veleca

18 февраля 2012 г. 19:50

Книга состоит из рассказов, которые перекликаются между собой и рисуют перед читателем мир XXII века. Все начинается еще в веке XXI, когда идет освоение Солнечной системы и только-только человечество отваживается на путешествие к планетам чужих солнц. А вот уже в XXII веке человек из прошлого Женя Славин говорит

Ах, Шейла, какая это была мечта - достигнуть звезд! Мы все отдавали за эту
мечту. А вы летаете к звездам, как мы летали к маме на летние каникулы.

И действительно они летают. Но дело не в том, что они делают, а в том, какие они. Технологические достижения и Великая тория воспитания сотворили практически идеальное общество, где каждый высокоморален и наделен тягой к знания, свершениям, самореализации («Томление духа»). И эта тяга к знаниям, к новым открытиям есть не только у индивидов, а у общества в целом – сплоченность перед задачей познания («Свечи перед пультом»).
В «Злоумышленниках» показан процесс обучения, взаимодействия учеников и учителя. Знания даются в непринужденной форме. Видно, что люди не идеальны, от природы они такие же как и мы, но они практически не знают зла.

– Кстати, о любви к ближнему, – сказал он (учитель), и экипаж снова порадовался этому «кстати». – Как называется человек, который обижает слабого?
– ТУНЕЯДЕЦ, – быстро сказал Лин. Он не мог выразиться резче.

Мой любимый персонаж этой повести – это Леонид Андреевич Горбовский – человек легенда., великий чудак, мудрый и простой («Возвращение» «Десантники» «О странствующих и путешествующих»).
Еще мне показались особенно интересными идеи о городах-парках («Самодвижущиеся дороги»), о четырехмерных шахматах («Почти такие же») – как это можно представить?, о ридерах и параллельных мирах («Естествознание в мире духов»). А Великий КРИ, который может уловить прошлое в настоящем, а еще решает задачки и сам строит модели («Загадка задней ноги»),а биологическая цивилизация

– Представляешь, Борька, – сказала Таня. – Дрессированные бактерии! И город этот они, конечно, не построили, а вырастили…

(«Благоустроенная планета») и многое другое. В этих рассказах я могу копаться бесконечно. Конечно, на некоторые вещи можно смотреть сверху вниз – да здравствует эра нанотехнологий, но из точки 60-х годов прошлого века вполне стройный альтернативный мир будущего. Этот мир родной для человека Полудня Геннадия Комова, Рудольфа Сикорски, Михаила Сидорова (Атоса), Леонида Горбовского, Максима Каммерера, Антона Малышева (Дан Румата) и многих других персонажей Миров Полудня. Зная об их родном мире можно лучше понять их самих.
Мой совет: читайте «Полдень XXII век» и воспринимайте рассказы, как фрагменты в общей картине Миров Полудня.

Браво! Чес слово — БРАВО!!!

Спасибо