Teya805

Цитата есть? А если найду?

29 мая 2020 г. 23:06

3 семью восемь делим на два...

С оценкой этой книги мучалась чуть ли не столько же, сколько читала.
С одной стороны здесь есть то что я люблю - героиня не кукла, а вполне себе на уме, способна на живые чувства и рискованные поступки. И логика мира очень логичная: сболтнешь лишнего, пожелаешь недозволенного - и себя погубишь, и окружающим достанется, причем не только ближним, но и дальним.

С другой стороны две трети книги на зубах скрипел картон. Причем не слегка поскрипывал, а от души, куда там звуку пенопласта, трущегося о стекло. Героиня на поверку оказалась-таки марионеткой, которая послушно идет за героем, будто околдованная, не задавая вопросов. Главзлодей, хоть и описан коварнейшим и вездесущим, на поверку оказался не только горбатым и хромым, но еще и слепоглухим. Даже жалко в какой-то момент его стало, настолько убог. В любовную линию Рыжего и королевы я бы поверила больше, если б не стали натягивать хэппи-энд любой ценой (а оставили бы только королеву и князя, а в прочем обошлись бы без возвышенного - так вообще нареканий бы не было).

В общем, читать можно только до момента побега принцессы из поместья. Дальше все печальнее и печальнее. И попахивает то «Время золота, время серебра» , то «Ритуалом» - не впрямую (а где-то и почти впрямую), но явно ощущаемыми аллюзиями. Что еще больше печалит.