e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

29 мая 2020 г. 20:57

В детстве я не очень любила Незнайку. Чего греха таить, он хоть и добрый малый, но неумный, немудрый и вообще хулиган. К тому же не смешной. Ну, мне в начальной школе было не смешно - как же так, лоботряс, который ничем не занимается в жизни получает ничуть не меньше, чем остальные. В общем, типичный герой не моего романа. Но сейчас, будучи уже взрослой, мне порой любопытно почитать что-то из детской классики и сравнить ощущения.
Начало книги оказалось довольно таки интригующим. В следствии эксперимента мелкий народец получил возможность полететь на Луну. Незнайка, естественно, не член экипажа. По крайней мере так планировалось, но планы и Незнайка понятия несовместимые, поэтому полетел Незнайка. Что можно было ожидать от мальчика с шилом в одном месте?! И вот из Цветочного города с улицы Маргариток наш герой попал на недружественную Луну, населенную такими же коротышками как он. Только живут они по-другому. По-взрослому. У них есть деньги и тюрьма, законы и правила - все то, чего Цветочный город лишен.
Очень часто в отзывах я читала, что Носов предсказал, предрек нашу действительность. Действительно, книга же была написана в 60е годы прошлого столетия. Но, честно говоря, мне кажется, что это не предвидение, а обыкновенная детская книга, в которой идет пропаганда советской действительности. А Луна это США, где все плохо, где товарно-денежные отношения, надо работать для того что бы неплохо жить, где есть социальное неравенство.
С одной стороны я понимаю, что на этой книге выросли миллионы детей, а с другой невольно задаюсь вопросом: чему может научить она? Ведь дети это дети, они не будут долго рассуждать прав или не прав Незнайка, ведь это уже любимый герой, которому априори все прощается.
Написано хорошо, но лично для меня мораль остается под сомнением.

Морали при капитализме нет. Есть только деньги. Вот чему должны научиться дети, чтобы уничтожить зло, несправедливость, капитализм.