PiedBerry

Собиратель осколков

29 мая 2020 г. 19:40

5 Больше, чем приключение

Я не объективна.
Я влюблена в этот мир, обожаю предисловия и послесловия Салливана, сердечко бьётся как безумное при появлении Адриана и Ройса.
Но это всё же не слепое безумие и есть шанс объяснить почему оно так вышло.

Во-первых это - отличная предистория. Явление редкое, а потому ценное. Обычно авторы просто не могут расстаться со стабильным доходом и выжимают героев досуха. А потом берут ошметки и давят снова. Салливан поступает иначе, он играет с читателями опытными, чинно ведёт под руку новичков и радует фанатов.

картинка PiedBerry

Первая категория найдёт в сборнике крючки-зацепки на остальные приключения Рийрии. Как они познакомились с супружеской парой аристократов-авантюристов? Как Ройс осознавал силу своих чувств к Гвен? Сколько они на самом деле знали о прошлом друг друга? Как церковь Новрона накапливала силы?

Вторые с радостью обнаружат, что им не нужно читать многочисленные тома. Можно просто получить удовольствие от перебранок двух заклятых друзей, ужаснуться коварству властьимущих и поразгадывать несостыковки исторических хроник.

Третьи улыбнуться главе "похищение мечей", случайно проскальзывающим фразам, открытию Ройса, историям о богам и, конечно же, о Новроне.

Главные герои и должны быть яркими, но Салливан оживляет второстепенных. Крупные мазки, возможность попасть к ним в головы, посмотреть на происходящее со стороны - бесценные возможности, но писатель не скупится. В "Смерти Леди Далгат" внимание крадёт талантливый художник Шервуд, обладающий удивительной способностью видеть людей насквозь. В "Исчезновении Дочери Уинтера" Дженни вызывает уважение с первой главы, а к последней покоряет всецело. Сильная, сообразительная и удивительно милая женщина, для которой душевная близость важнее прочих благ.

От этих историй легко внутри, хочется вчитываться, действовать, дышать. А ведь автор немилосерден к героям. И смерть здесь означает смерть.

P. S нестерпимо хочется читать "Эру мифов". Ведь даже" Рийрия" не даёт ответов на все вопросы о Первой Империи и её развале.

Сколько хитрых крючков и воровских манипулятивных приемчиков в этой рецензии)) Все в цель бьет, вот бы еще авторы аннотаций в издательствах так писали)) Сразу видно - с душой человек пишет, от большой любви к героям и миру автора.
Спасибо, порадовали приятной рецензией. Обязательно посмотрю книги)) а то последнее время фэнтези не радует.

Меня спас первый цикл от нелюбви к фэнтези. Я думала, что уже разлюбила жанр, но нет.

Спасибо! Салливан того заслуживает.