lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

29 мая 2020 г. 17:53

Очень долго хотелось мне эту книгу прочесть и также долго я ее откладывала. Все-таки “Сияние” – любимая история, и узнать, что дальше стало с героями и хочется, и нет. И Кинг в этом смысле просто вышибает из читателя дух: Дэнни вырос и стал безвольным алкоголиком. Ну такое себе, читать подобное про милого чувствительного мальчика. Понятно, что все взрослые (хорошие, плохие) были милыми по большей части детьми, но блин.

Однако автор Дэнни не бросил, а придумал для него миссию в виде девочки Абры, у которой очень сильное сияние. Ей грозит опасность от тварей, которые питаются сиянием, убивая детей, продлевая свою жизнь. Читала с интересом и увлечением, героям сразу начинаешь сопереживать, и даже алкоголику-Дэнни тоже. И хотя мне не показалось, что все затянуто или что конец подкачал, у меня были вопросы.

Вопросы по поводу поворотов сюжета: 1) что за Санта-Барбара? 2) С чего бы какой-то кошмарной твари Дэнни помогать? Тот же твист, который позволил Дэнни и Абре выкрутиться с наименьшими потерями, был очень неплох. Непонятно, как Дэнни додумался до него, но автор заставил меня поволноваться с мухами своими. Ну и конечно: 1) как этот Узел скрывался раньше, когда на планете было гораздо меньше людей 2)не поняла, была ли у их долгожительства какая-то цель кроме найти сияние и сожрать. Зачем они жили?

О прочтении не жалею, теперь фильм что ли посмотреть?

Тоже очень люблю "Сияние" поэтому как-то с опаской посматриваю на это продолжение, но все равно прочту рано или поздно))