29 мая 2020 г. 16:38

5 Серьезная книга, глобальные проблемы, пути решения – неизвестны, а если известны, то очень непросты!.. И постоянный выбор – на чьей ты стороне: Добра или Зла. И что есть Зло, а что Добро??

r90-x-green.pngМир в котором живут люди, орки, эльфы и тангары и их всевозможные метисы и полу- четверть- и осьмушко- кровки), мир типа средневековья видимо, достаточно мрачный и жестокий. Ну по крайней мере стрелы, луки и мечи, таверны, горы, перевалы, бароны, рыцари, суеверия, шама-ны, колдуны, некроманты. Полный набор. Пишет автор красиво, но это я и раньше знала. Красиво, поэтично, завораживающе. Стиль нравится. Со смыслом определимся)
Тонкий образный юмор, лёгкая насмешка, ироничная улыбка переплетаются с серьёзными, даже мрачным событиями и не дают книге скатиться в беспросветность и тревожность, а оставляют в душе светлый все же след и уверенность, что закончится все хорошо, пусть не для этих, конкретно, героев, но хотя бы для мира в целом.
Бедный эльф, которому на первом десятке страниц три раза провидцы, шаманы и пророки предсказали скорую смерть и трижды предательство. Нормальный такой эльф, не падает в обморок от крови, вони и грязи. Ест мясо, сквернословит, общается с людьми и прочими кроме эльфов, да и ведёт себя как нормальный мужик)
Людские и эльфийские могучие волшебники очень боятся за свою власть и могущество. И стремятся усилить их до максимума. И сохранить свое превосходство. Любыми способами! Не считаясь ни с чем. Ни с целесообразностью, ни с другими жизнями, ни с равновесием, ни с благоразумием. Но разве великие силы не должны опираться именно на это, а не просто приводить своего владельца к неограниченной власти ради власти. Во всем должен быть смысл, или даже Великий смысл, любовь, жизнь, развитие вида, расы, мира, сохранение их же, снова развитие, желательно не в ущерб другим видам, расам, мирам иначе тогда не станет кого-то, а может всех). У них ведь уже были свои Темные века, раз есть такой термин, да ещё и с большой буквы. И не факт, что они прошли. Если считающие себя всемогущими маги и волшебники вершат свои дела не считаясь с жизнями и желаниями «простых смертных», да и непростых тоже. И за всем их пафосом и высокими словами о благе, чести и совершенстве скрываются меркантиль-ные интересы отдельных личностей, всё - ради величия и преклонения перед такими, во всем всех других превосходящими, снобами людьми/магами/эльфами. Бесят сволочи, и остроухие и обычные!!
Главные герои - Альс и Джасс, и Ложа и Облачный дом, относятся к ним, как к марионеткам, пытаясь использовать в достижении своих целей, занимаются перетягиванием одеяла на себя в ущерб всему, даже безопасности своих народов! Потому что главное быть /стать /казаться сильнее и могущественнее соседа. Непростой клубок отношений между государствами, магам и церковью, богами и пешками, и не все так гладко «в датском королевстве», как хотелось бы, что бы думали другие. Тайны, амбиции, козни, интриги, убийства, подставы. Где же вы благородные рыцари и утонченно чувствующие фальшь эльфы, где вы добряки гномы и защитники невинных орки. Мало доблести в верхах, как обычно ложь, зависть, жажда могущества и жела-ние подчинить ближнего своего себе, а дальше хоть трава не расти.
Вечные проблемы власти и силы, дозволено не дозволено, почему другим, а не мне. Дикий мир, хотя вроде и государства, и короли, и стражи, но разбойники, банды, шайки и головорезы на каждом шагу. Надеюсь окончание серии будет более оптимистичные, чем начало.
Пути намечены, действующие лица расставлены, характеры прорисованы или набросаны. Теперь будем читать про дальнейшее развитие необычных событий и необычных героев.