mariya_mani

Любитель радостных книг

29 мая 2020 г. 16:30

Вот вроде и тема такая страшная по онкологию у детей и подростков, но не впечатлило ни капельки. Хотя и Мию жалко, и Зака, и их родителей. Понимаешь, что ребята больны, что вся их жизнь определяется этой самой болезнью, как и учёба, домашние дела и всё такое прочее, но почему-то не тянет их жалеть, не тянет сказать "бедные, в 17 лет заболеть раком, вся ваша жизнь перечёркнута".
Наоборот хочется спросить, а что так сухо? Что так словно бы бездушно, с позиции взрослого, забывшего, что значит быть подростком? Да, важно говорить и писать на такие темы, да, это необходимо, чтобы мы, живые и здоровые, задумались, поняли великую ценность жизни, берегли её, своих близких и друзей.

Но почему мне тогда показалось, что жизнь (как бы это цинично ни прозвучало) в этой книге не стоит и гроша? Вот лежишь ты месяц в изоляции, в палате ты и твоя мама, никуда нельзя (о привет нашей изоляции сейчас, в Питере до такого не дошли), сморишь телевизор, болтаешь в фейсбуке, говоришь с врачами и медсёстрами, перестукиваешься с соседкой за стенкой - это твоя жизнь, сейчас, в данный момент времени. Но почему так сухо, словно дёргают кукол за верёвочки?

Даже испытывая боль, даже понимая, что Мие тяжело, страшно, у неё депрессия мне её всё равно не жаль. Я бесчувственная? Нуу, как сказать. Я здорова и мне не понять (и надеюсь не пойму никогда) что чувствуют такие больные, но благодаря книгам это можно себе представить, прикоснуться на миг к чужой истории, представить, что герои романа стали тебе близки. Но увы - мне не удалось, не поняла, сочувствием не прониклась, слёзы не текли... ни единой слезинки не пролила. А вот перед читала «Привет, давай поговорим» Шэрон Дрейпер и книга переворачивала душу, меняла что-то в моей голове и сердце...

А здесь... Ну да-да, они страдают, да им больно, как больно и их родителям, но не трогает душу.