Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 мая 2020 г. 13:56

Женщина - это бесконечность
Поистине, тело женщины заманивает мужчин в ад

Читая данное произведение классика японской литературы Ясунари Кавабаты , невольно ловишь себя на мысли, что из-под пера европейского, а уж тем более американского автора, вполне могла получиться пошленькая история, в которой на первый план вышла бы именно двусмысленность описываемой ситуации.

А тут она служит фоном, катализатором для развития сюжета, которого, в сущности, и нет, потому как основное внимание уделено воспоминаниям главного героя, но при этом следить за тем, что происходит с каждой главой всё интереснее, неумолимо приближаясь к финалу и развязке истории.

Главный герой 67-летний Эгути по совету своего знакомого посещает дом, где имеет возможность провести ночь со спящей красавицей в буквальном смысле, так как их усыпляют перед встречей с мужчиной.

Прекрасные юные тела в самом расцвете, красивые лица, которые еще не омрачила печать времени и пожилые мужчины, для которых женщина рядом скорее служит источником мыслей и вдохновения, но не желания плотских утех, кои уже вторичны сами по себе, пробуждает воспоминания, коих немало накопилось за собственную насыщенную жизнь, тем самым подводя к определенным итогам и переосмыслению

Этак книга, на мой взгляд, очень японская в хорошем смысле слова, когда нет много действий, но сюжет наполнен мыслями о жизни и смерти, о мужском и женском началах, возвышенном и низменном, любви и сексе. В этом её особое очарование и прелесть, равно как и в неспешном повествовании, целиком соответствующем происходящему и закату жизни.

Изящная вещь, полная тайны, недосказанности и внутренней философии.

Клуб "Чарующая Азия" Премированные авторы
Клуб "Белая Сова" Книжная горка

И тут не вчитываюсь, Кавабату люблю, так что и эта повесть в планах)

А я как учидела ее в клубном голосовании, не могла удержаться, стала сразу слушать)
Интересно, что скажешь)

Значит не зря я ее туда принесла, хоть ее и не выбрали)

Конечно, не зря)
Я последнее время практически не совпадаю с клубными выборами

это радует))
Я в этот раз тоже в пролете, циклы с середины не читаю, а вторая как-то неинтересна...

Вот вот...(

Поистине, тело женщины заманивает мужчин в ад

Поистине, не всегда.
Прости, не удержался.))

))))
Это частности, а я в общем)) тоже не удержалась)
Не желаешь прочесть эту повесть ?)

Нет, у меня плохо с японскими мотивами...)
Восток для меня слишком тонкий.

Наше дело - предложить...))

Э-э, усыпляют перед встречей?)) Очень необычно:)

Угу) ты как к японским авторам относишься ?)

С осторожностью!))

Аут, вроде на УРА прошел))

Вот да, та книга мне понравилась!))

значит есть шанс у японцев))

Ага, скоро буду "Гротеск" читать:)

Видела, что у вас с Настей совместное)
с интересом жду, что скажешь)

Мне тоже интересно, как зайдёт!))

ты уже приступила или только планируешь ?))

Планирую:) Это же электронка, а с ней я теперь черепаха!

понимаю) удачи)

Спасибо, Танюша!))

Как интересненько))

берешь ?))

хочу,но пока некуда(((

Жаль (( отличное аудио тут)

я уже опоздун везде где только можно)

по играм и клубам ?)

ооо,какие клубы,на них времени вообще нет))
исключительно по играм))

охохо))
отпуск предполагается или как ?))

почти в середине августа))
до этого все будут в отпусках и работать придется с одним выходным)

ну вообще жесть...сочувствую(((

я к такому готовлюсь морально заранее))каждый год одно и тоже)))

не печалимся)))