29 мая 2020 г. 10:45

"Шахматную новеллу", небольшое произведение, Стефан Цвейг написал в 1942 году, незадолго до ухода из жизни. Еще не закончилась Вторая мировая, еще не известен итог фашизма, еще не произошло самого страшного в мировой истории. Это все необходимо учитывать, читая последний рассказ Цвейга.

Потому что встреча с фашизмом в нем присутствует. Герой книги некий доктор Б. в своей жизни столкнулся с аппаратом гестапо. Но их встреча какая-то не такая, какой мы обычно представляем себе, зная то, о чем так и не узнал Цвейг.

В книге нет не концентрационных лагерей, не мрачных застенков гестапо. Всего лишь гостиница, в которой без права выхода живет арестованный. Не знаю, может так и было. А может и нет... Но это не так и важно. Это всего лишь фон.

Потому что эта небольшая книга не об этом (хотя об этом тоже). И не о шахматах, несмотря на название (хотя и о них тоже).

Это, на первый взгляд, вполне бытовая зарисовка о пассажирах корабля, идущего в Южную Америку. Долгое плавание, скучные дни... И пассажиры устраивают шахматный турнир. Тем более, на борту оказывается чемпион мира по шахматам.

Кому же не хочется сыграть с ним партию? Хотя заранее известно, что она для желающих будет проигрышной. Но, оказывается, одному из пассажиров удается выиграть у Самого. И этот пассажир тот самый доктор Б.,с которого я и начала свой рассказ о повести.

Вроде бы ничего необычного в рассказе, но мне понравился. Жаль, правда, что очень уж он короткий