29 мая 2020 г. 10:15

3 книга про секту

Очень давно хотела прочитать книгу «Секта в доме моей бабушки» Анны Сандермоен.

Книга не несёт особой ценности с точки зрения искусства литературы, но она важна фактами.

Автор в детстве (1981-1987) попадает в печально известную секту В. Столбуна, в которую ее отправляют собственные родители. Секта сначала книги базировалась в квартире бабушки автора. Знакомые с детства комнаты, вещи становятся враждебными, иными, меняется раньше такая родная и добрая бабушка. Теперь она в «коллективе».

Книга - «кресение»/очищение Анны. Когда надо вытащить из себя, выписать, чтобы снова вспомнить, пережить, понять и осознать. Книга непростая.

“Ведь когда взрослые неправильно воспитывают детей, дети перестают любить не их, а себя.”

“Поскольку людей без проблем не бывает, с помощью психосоматической идеологии и догматики уцепиться можно за что угодно.”

“Если один ноготок увязал, пропадало все…”

“хочешь узнать, действительно ли тебя любит человек, помоги ему стать независимым от тебя. Возвысь его над собой. Если, обретя независимость, он останется с тобой, значит, это и есть любовь.”

“Я категорически против того, чтобы превращать мою документальную прозу в фикцию. Однако реакция людей, которые хотели бы видеть мою книгу в качестве художественного произведения, заставила меня задуматься о том, как же глубоко в нас укоренен страх признать реальность такой, какова она есть!”