29 мая 2020 г. 09:27

5 Мы знаем, что ничего не знаем

Понравилась цитата, что если бы образование было медициной, мы бы до сих пор пускали кровь пиявками. Соглашусь с автором, что учится нужно постоянно и никогда не стоит быть уверенным в своих знаниях. Еще очень понравилась глава, где автор предлагал отслеживать свои ошибки и оценивать свою эффективность. На мой взгляд это навык сверхестественный для современного человека. Никто это не делает, но все оценивают других. Возьмем для примера такую область, как вождение автомобиля. Человек мне говорит, что он очень хорошо водит машину и потом жалуется, что за прошлый месяц штрафов у него было на 10 т.р. Для меня это сигнал, что человек не может реально оценить свои навыки.
Иногда действительно надо записывать все моменты и потом их сводить и анализировать. На самом деле очень сложно понять какое именно решение привело к плохому результату.
Признавать свои ошибки очень сложно при системе оценки в школе. И при этом не учат как правильно исправить свою ошибку и вообще как самостоятельно понять, что допущена ошибка. В мире взрослых, человек-учитель который может вас проверить, огромная роскошь.
И в учебном заведении тебе не скажут такую замечательную фразу: мне не важно помнишь ты это или нет, главное чтоб знала где это посмотреть найти и оценить на достоверность.
Замечательная книга!