28 мая 2020 г. 23:09

Действительно странная книга, всё как по моим запросам) Написана необычным, довольно путаным слогом - но почему-то это совсем не раздражало и легко воспринималось. Главный герой - полицейский Йереми, на пороге своего сорокалетия рассуждает о жизни. Собственно, это всё) Он не обычный полицейский - он занимается проверкой личности людей в паспортном столе. Ну или что-то вроде того) Ещё он немножко ясновидящий, по его собственному мнению. У него есть радиостанция, которую вряд ли кто-то слушает - просто, когда ему хочется порассуждать на какую-то тему, он начинает трансляцию. После того, как вместо бомбы в пакете оказалось три книги по философии, Йереми увлёкся ею и поступил на философский факультет... А ещё он собирает подставки для стаканов, у него их ровно 343. Вся книга, в основном, это поток мыслей Йереми вперемешку с его воспоминаниями. И ты скользишь по тексту очень легко, будто находишься в его голове. Несмотря на присутствие секса, алкоголя и наркотиков книга кажется очень жизненной даже мне) Цепляли за душу его идеи, образные сравнения. В основном это рассуждения о старении, о смерти, о любви и о том, как она угасает. Зеркала в дорогих отелях с безжалостным флюоресцентным светом, делающим видимым твоё старение. Уныние баров с вечеринками "кому за". Ощущение, что жизнь буквально катится к финалу, и ничего хорошего уже тебя не ждёт, всё уже было... В общем, всё довольно грустненько, казалось бы, но с долей сарказма и оттого не вгоняет в депрессию. В общем, мне понравилось, медитативное такое чтение)

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Лампомоб 2020 по совету FelisFelix - спасибо за рекомендацию, это было 100% попадание)