28 мая 2020 г. 21:56

Уже пару лет меня слабо тревожит замысловатая последовательность времён года. Помнится, было некое ликование относительно наступления лета. Каникулы, светло, тепло, ложишься спать и пробуждаешься когда захочешь, min ответсвенности и max энергии.

Здесь о том, как окончив учебный год и оставив все переживания о школьном микроклимате, ты летишь на встречу ветру перемен и приключений.
Забываешь (ой, то есть забиваешь на) низменные треволнения и открываешься новой жизни! Вдыхаешь её вместе с прогретым солнцем воздухом и чувствуешь, что живешь!
Вдыхаешь, чувствуешь и живешь.

Мне, как тогда, в детстве, удалось окунуться в атмосферу беззаботности, дружественности. Дурман вечерних костров, дух юношеского авантюризма, солнце, песок сквозь пальцы и море по колено: всё так отозвалось в моём сердце.

И как в песне, «Я так хочу, что бы лето не кончалось...»
Признайтесь, ну кто из нас не хотел, что бы лето, с его особенным счастьем, было вечным?

Милая книжка о детской мечтательности, подростковых переживаниях, проблемах отцов и детей, приправлена щепоткой магического реализма, нешуточной научной фантастикой и драматизмом.
«Намешано» ли здесь? Не думаю. Скорее, поведано многограпланово.

Меня удивила глубина рассуждений людей 12+/-1 возраста. Порой они казались слишком умудрены опытом и вообще детьми из другого века. Доброта, сопереживание и этичность, которые являли юные герои, вызывает неподкупное уважение. Именно эти качества хотелось бы видеть в будущих поколениях.
Как раз-таки книга позволяет заглянуть и примерить один из вариантов будущности.

Где-то на середине, сюжет напомнил фильм «Суррогаты», когда в результате череды событий мир замер. Пустота и Тишина. И все такие помятые и растрепанные вылезают из своих укрытий.
И я расстроилась, знаете ли. Но рано!
Программные секретики и финальное разрешение наступает на самых последних страницах, что позволяет не потерять интереса. Очень переживала за финал! Последние главы «гнала» так, что пришлось перечитывать, дабы вникнуть в произошедшее.

Матерь Книжья одобряет
Подкинула бы экземплярчик своим детям для коротания досуга.

#kt_ревью