4,5

Каникулы! Митька едет на море к брату, строить песочные замки и есть вареники с вишней. Вот только с идеальным летом что-то не так и откуда-то дует адски холодный ветер.
Вроде бы всё просто, да? Успел навесить ярлыков? И ошибся! Книга вовсе не детская, не дай мультяшной обложке тебя запутать. История-загадка, которая совсем не то, чем кажется. Глубокая, многослойная и непредсказуемая. Удивляет, заставляет задуматься о самом важном и трогает до слёз.

3 апреля 2024 г. 15:25

4 Калейдоскоп впечатлений от книги

Начнем по порядку: книга начинается очень мило, светло, по-детски. Всю эту милоту омрачают лишь нотки грусти главного героя Митьки о родителях, в очередной раз отправившихся в экспедицию вместо того, чтобы провести лето с сыном.

Митька растет с бабушкой и она решает отвезти его на несколько месяцев на море к своей дочери и внуку. И ребенок рад! Находит себе друзей, весело резвится, строит песочные замки.... И тут у меня возникает первое несоответствие: мальчику без пяти минут тринадцать. Кто в таком возрасте строит замки из песка? Да и ребяческие диалоги больше тянут на дошколят, но никак не на подростков.

Едем дальше. В тот самый момент, когда в книге появляется персонаж по имени Лёвка, я начала откровенно впадать в ступор и время от времени возвращать свои глазные яблоки обратно в…

Форма: роман

Оригинальное название: Вечное лето 2.0

Первая публикация: 2018

3 апреля 2024 г. 15:25

4 Калейдоскоп впечатлений от книги

3 января 2024 г. 08:16

3 Черная дыра или вечное лето?

Сегодня отдаю свои долги, написав рецензию на книгу, которая у меня два года лежала в виртуальной пыли, и до нее не доходили руки.

Сначала я ознакомилась с этой книгой, прочитав рецензии и великий список помогал. Рецензенты прямо привизгивают от восторга, но мне тоже есть, что сказать, и это не хвалебный хлеб.

Эта книга полна черных дыр (провалов в сюжете) и клише.

Начинаем ее читать. Казалось бы вход в книгу отличный, если бы не одно но! Мальчик Митя тоскует по родителям, уехавшим в командировку. Слезливо так тоскует. По его поведению можно понять, что мальчику лет семь, и он только что окончил первый класс. Читаем-читаем, и вдруг оказывается, что мальчику почти тринадцать лет. Это же совсем другой пердимонокль! У мальчика уже начинается пубертат, когда все родители ехали-болели. В этом…