manuello

17 февраля 2012 г. 18:48

В общем-то, название у книги вполне себе говорящее. Во время чтения накатывает откровенная меланхолия, с которой, впрочем, ничего не хочется делать, только расслабиться и позволить ей заполнить тебя целиком. Вообще говоря, эта книга совершенно необычайно атмосферна, и меланхолия, грусть - лишь часть ее тонкого букета, в котором еще можно найти солоноватый запах моря, тепло нагретого солнцем песка, пьянящие нотки первой любви, расслабленную томность, терпкий привкус серьезности и утонченности и острую, всепоглощающую горечь. Все это замешивается в совершенно невообразимый коктейль, увлекающий читателя в самую гущу книжных событий, не оставляя шанса выплыть на поверхность, пока не дочитаешь все, до последней строчки.
Герои настолько живые, что, пока я читала, возникало ощущение сродни вуайеризму, будто я подглядываю в замочную скважину за их жизнью и переживаниями, за их благородными стремлениями, грязными мыслишками, мечтами и надеждами. У каждого из них достоинства, недостатки и милые особенности переплетаются так тесно, что сложно отличить одно от другого. Отец Сесиль, с одной стороны, милый, веселый и щедрый человек, а с другой - поверхностный и не умеющий себя сдержать, сама Сесиль - яркая и беззаботная, как бабочка, но со всеми атрибутами переходного возраста, далеко не самыми приятными, Анна - спокойная, сдержанная, элегантная умница, но высокомерная, закрытая, не желающая понимать тех, кто рядом с ней - все они настолько многогранно и беспристрастно описаны, что остается лишь восхититься мастерством автора. Очень достойно, браво!
Что касается Сесиль... Во многих рецензиях я увидела осуждение ее поступка, откровенное и неприкрытое. Сесиль, дескать, плохая, избалованная, фу такой быть, как она посмела играть чужими судьбами, это же так безнравственно. Нет, ну я почти даже готова поверить, что все, кто ее осуждал, в 17 лет были святошами и премилыми людьми без вороха неприятностей пубертатного периода, но, тем не менее, это слишком однобокое суждение. Мы все читали сказки о "хороших" девочках и злых "мачехах", это история как раз о том, только вместо сказки - реальность, вместо злой мачехи - просто сильная женщина с чрезмерной склонностью к диктату, а вместо "Золушки" - своенравная девочка, которая не понимала, почему у нее отбирают свободу и какого, собственно, черта ей распоряжается чужая ей женщина, я уж молчу про то, что у нее никто не спросил, хочет ли она видеть в семье Анну, надо ли ей это. Я не говорю, что решение интриговать - это хорошее решение, я говорю о том, что решение бороться весьма предсказуемо и логично, а легитимных методов борьбы в руках подростка не так уж и много. Тянет лишь искренне сочувствовать всем участникам этого треугольника, столь талантливо выписанного Саган.
Достойная, интересная, сильная книга, которая смакуется, как чашка хорошего, крепкого кофе со сливками.

Рецензии+. Очень хорошо вы передали свои эмоции и размышления от чтения. Мне только всегда казалась, что конфликт здесь в другом и грусть тоже от другого.)

Спасибо большое )) А расскажите Ваше видение, мне было бы очень интересно!

Анна только на первый взгляд равнодушная, сдержанная, держится отчужденно, даже высокомерно. Но эта женщина способна глубоко чувствовать, она духовно тоньше, богаче, глубже всех других героев. Это защитная маска, а под ней очень живая и ранимая душа... Сесиль это заметила, когда та приехала к ним на отдых и она сообщила ей о присутствии Эльзы. Она и потом это замечала, но старалась не обращать внимания, потому, что та мешала ей жить так как ей хочется. Они с отцом очень похожи и Сесиль нравится его отношение к жизни: "Он неизменно отрицал понятия верности, серьезности отношений, каких бы то ни было обязательств. Он объяснял мне, что все эти понятия условны и бесплодны...Мне нравилось такое представление о любви: скоропалительная, бурная и мимолетная".
Зачем Анна пыталась влиять на Сесиль, воспитывать ее, направлять? В память ли о покойной подруге? Или из любви к ее отцу, или из материнских побуждений? Не понятно. Но то, что эта женщина умела оказать влияние-это точно. Сесиль говорит, что после выхода из пансиона она в течении недели научила ее одеваться, общаться с людьми и другим полезным вещам. Она еще многому могла бы научить ее, если б характер девчонки не был столь строптивым.
Они с отцом одержали победу над Анной, над ее мировоззрением. Но у Сесиль навсегда осталось странное чувство, которое накатывает время от времени, поглощая ее целиком. Она называет его грусть. Может, точнее это тоска по настоящему и по несбывшемуся? Анна была настоящая. А Сесиль, когда устает от невыносимой легкости бытия, смутно вспоминает что-то связанное с Анной и ей становится грустно. Как-то так, мне кажется.)

Ох, а я читала эту книгу очень давно и вообще не могу вспомнить сюжет, зато до сих пор чуть ли не ощущаю ту депрессивность, которую излучает это произведение. Она вогнала меня в такое уныние, что я решила прекратить свое знакомство с Саган. Как то подорвала она мое внутреннее равновесие.
Спасибо за рецензию)

Вы не поверите, как я давно эту книгу читала. А сюжет помню, как будто вчера прочитала.

Ох, и как Вам? Понравилось?

Да. Я потом много ещё у Саган читала. Но памяти остались только три вещи. Эта, "Немного солнца в холодно воде" и "Любите ли вы Брамса" (она мне больше всего понравилась). Я и сейчас могу их пересказать, хотя читала более 35 лет назад.

А у меня эта книга оказалась первым с ней знакомством, раньше не читала ее вещей, но прочитаю теперь обязательно!

) хорошо вам, а мне хоть перечитывай, запомнилась лишь атмосфера.
Но я делаю себе скидку на то, что мне было тогда лет 13

О да, тогда понятно, почему так )))

А мне оно как-то не показалось депрессивным, грустным - да, но как-то не депрессивное, если на мой вкус. Спасибо Вам за коммент ))

Лежит где-то на плках томик, надо бы разыскать да прочесть, очень уж славно вы всё описали.

Прочитайте, думаю, Вам понравится )) Да и маленькая она совсем ))

Прям глазам своим не верю - удивительная, точная, аргументированная и очень личная рецензия на одну из любимейших мною книг!
Спасибо! Сам бы лучше не написал. Вообще ничего по ней не мог написать - одни ощущения. А вы их озвучили! Причём я согласен как с вашим видением, так и с мнением Natalli . По моему одно другого не исключает)

Ох, спасибо Вам огромное за такие теплые слова! Я очень рада, что Вам понравилась рецензия ))

Вот порой из-за таких рецензий я строю неоправданные ожидания насчёт книг; у меня ощущение, что мы с вами читали разные "Здраствуй, грусть". :)

А у Вас какие впечатления?

Что всё куда более бледное :) то есть я читаю, понимаю, что вы пишите то всё правильно, что это там всё есть (ну, лично для меня, наверно, кроме искренности), но как-то более... фальшиво.

Читала ее в детстве. Планировала перечитать сейчас. Ваша рецензия как раз "в точку". Именно "коктейль" - яркий, сумбурный, дурманящий, вкусный и ароматный, с нотками горечи, но с приятно-стойким послевкусием. Прошло много лет, но в моей памяти сохранилась яркая красивая картинка, мастерски-небрежно набросанная Франсуазой. Спасибо за рецензию!

Подписываюсь под этой фразой! Это чистая правда!

ещё в начале книги поняла,что Анна погибнет,в мирке тупоэмоциональных животных такие не выживают,даже если ты им нужна для того,чтобы совсем не оскотинится,но животные чувства сильнее высших материй,они их затопчут,вот и затоптали