28 мая 2020 г. 18:54

Страшная книга. Не в плане что читая ее мне хотелось забиться под одеяло и трястись, нет, но если представить что подобное будущее может наступить - меня лучше сразу прибейте.
С первых страниц атмосфера была тягучей, мрачной, без намека на какой-то просвет. Отец и сын идут по дороге, прячутся от других людей, ищут полезные вещи и еду. Бывает что им приходится голодать по нескольку дней, но они не сдаются. И тут начинает то, из-за чего я начала раздражаться. В такой нелегкий (мягко сказано) период, сын умудряется своей невнимательностью осложнять жизнь еще больше. Не выключить глаз в горелке, потерять револьвер - все это в порядке вещей. И отцу надо ставить памятник, он лишь вздыхал и говорит что виноват сам. Святой человек! Так малец еще и постоянно обижался на отца, ой ты не взял ребенка и собаку, ой ты чуть не убил того из-за кого мы могли умереть. Просто не верится что в той жизни, которая у героев, может формироваться такой характер как показывает у ребенка нам автор.
Я рада что книга была короткой, но даже в той объеме есть моменты, в которые я заскучала. Все попытки выжить и двигаться дальше это интересно, но не цепляло. Но некоторые моменты у автора получились просто шикарными, после которых я хотела скорее читать дальше, думая что вот сейчас что-то будет, допустим сцена с младенцем: жуткая, отвратительная, но безумно яркая, и я явно запомню ее на долгие годы.
В общем, впечатление от книги вполне положительные, мне понравилось, было интересно, но перечитывать я точно никогда не стану. Это та книга которую прочитал один раз, поплакал, и передаешь другому. От меня 4 из 5.