Elraune

28 мая 2020 г. 17:26

Книга интересная, запутанная. Происходят убийства людей, которые когда-то учились в одном классе. В расследовании принимает участие полицейский Фабиан Риск, который тоже был их одноклассником. Следствие, в силу сочетания некоторых деталей и появившейся информации, подозревает одного из бывших учеников того же класса, но тут оказывается все не так просто... Впереди ждет неожиданный поворот, после которого картина окажется совсем другой. Впрочем, автор мастер вывернуть все наизнанку, и тут будет еще кое-что, которое является совсем не тем, чем кажется изначально.
Расследование могло закончиться гораздо быстрее, и возможно, с несколько другим результатом, если бы не одно "но", на которое слов просто не находится.

спойлер
Как, скажите, вот как может быть такое, что из всего класса никто не может вспомнить одного из учеников этого самого класса, каким бы тихим и незаметным тот не был? Я ненамного младше главного героя, но вспомню всех своих одноклассников даже без общей фотографии, а по фото даже пальцем покажу где кто и кого на снимке не хватает, хотя у нас тоже была парочка незаметных молчаливых детей. Ладно бы, они всего неделю вместе проучились, или их в классе 300 человек было, но нет - обычный класс. Вот честное слово, ощущение такое было, что там с мозгами беда у всех поголовно. В итоге у одной из героинь просветление случилось, но все это просто нереальным показалось.

Концовка достаточно эффектная, но вот мотивы убийцы показались недостаточно убедительными. Причем, есть человек, который, как мне кажется, гораздо большие основания для подобного поведения имел, а вот тот, кто все это совершил... ну я не знаю, натянуто, как по мне. И еще тут поднимается проблема родителей и детей - отсутствие интереса и внимания к жизни собственного ребенка может закончиться очень страшно, и главному герою предстоит это понять.
В целом, история захватывающая, книга вызвала интерес к циклу, который я теперь намерена читать и дальше. Ну а все, что было притянуто за уши - ну что ж, не очень правдоподобно, но все же интересно и я осталась довольна знакомством с книгой и автором.