28 мая 2020 г. 14:53

5 актуально и по сей день

Вторая книга Фромма за карантин и очередная порция восхищения в единении с ужасом от того, что написано это все лет 80 назад, а актуальность в самом разгаре доселе.

Главная мысль, как понятно из названия, это чувство свободы и то, что на само деле, уйдя от одного вида несвободы, человечество плавно перетекло в другой вид рабства, даже не осознавая этого. Если раньше мы зависели от высшей касты, так сказать, подчинялись ей и ее правилам, то теперь мы также находимся во власти общественного мнения, рекламы, сми и «совести», что особенно интересно, (беру в кавычки, так как понимание тут у каждого своё).

———————

Очень глубоко рассматривается вопрос мазохизма и садизма в людях. И их сочетание. Исходники и следствие. И на примерах, тех самых, о которых мы говорим последний месяц, во многом благодаря Тодоренко. Действительно интересно и научно все объясняется, подкрепляется реальными ситуациями, которые, кажется, ты видишь часто и повсюду. Количество загнутых уголков и подчёркиваний карандашом у меня здесь зашкаливало. «Любовь основывается на равенстве и свободе. Садизм часто выступает под маской любви. Власть над другим человеком, если утверждается, что это для его блага, выглядит выражением любви, но ведущий фактор в таких отношениях - наслаждение доминированием». Как мы понимаем, такое встречается не только между мужчиной и женщиной, но и в отношениях Родители/дети. ———————

Ещё одна мысль, которая занимает меня не первый месяц, это то, что в нашей культуре акцент на результате, а не на процессе. Тебе надо сделать что-то, чтобы продать. Поэтому мы рассматриваем все свои способности и навыки, как товар, тем самым уходя от творческой деятельности и от понимания «счастья от процесса здесь и сейчас». Это, на мой взгляд, огромная проблема нашего времени. Учимся у французов обратному

———————

В общем, вся книга кладезь психологических разборов и рекомендаций, поэтому, что перечислять? Давайте читать, если тоже проштрафились, как я и не освоили ее раньше