28 мая 2020 г. 13:25

Каждый день мы сталкиваемся со своими соседями: в подъезде, в лифте, у парковки. Каждый день здороваемся и киваем друг другу с улыбкой. Если что-то случится, мы всегда можем обратиться к ним за помощью или даже оставить ключи, чтобы полили цветы, пока мы в отъезде. Мы доверяем им. Ведь знаем их почти всю жизнь. "Какой отличный парень! " или "Какая же она милая!" - думаем мы о них.
Но на самом деле, мы ни-че-го о них не знаем! Отличный парень может оказаться маньяком, а милая девушка - расисткой. Это про то, как много граней кроется в человеческой сущности. Ни о ком, даже о самом близком нельзя сказать: он на это не способен. Никогда не знаешь, чем удивит тебя тот, кого ты так хорошо знаешь.

Мистер Верлок живет в Лондоне, держит небольшую канцелярскую лавочку, предприниматель он никудышный, но это, кажется, его мало заботит. Он женат и любит свою миловидную, молодую жену, он добр к ее матери и к братишке жены Стэви, который частенько доставляет хлопоты. Он ленивый и добродушный, приветливый, он тот самый отличный парень, живущий по соседству.

Но есть и оборотная сторона его добродушия. Нет, это не то, что он диссидент, нанятый, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. Это скорее то, что Верлок за своим добродушием и мнимой любовью к жене прячет бесконечный эгоизм и трусость.

И таких людей тысячи, а самое страшное - это то, что мы даже не можем быть уверены, что мы сам выберем, оказавшись в аналогичной ситуации: отдать свою жизнь или откупиться жизнью ребенка?

Я читала, что Хичкок снял по этому рассказу фильм. Не знаю, как он умудрился сделать из этого короткого произведения целый фильм, но внесла его в свои "хотелки", чтобы как-нибудь посмотреть.

спасибо Долгой прогулке, Гуглу и невнимательной мне