malasla

17 февраля 2012 г. 14:35

Я очень люблю рекламу.
Каждый раз когда я читаю бумажную книгу я сначала изучаю надписи на обложке, аннотацию, рекламку сзади, если она есть и все такое прочее.

Вот на Пятом персонаже, во-первых, есть отзыв Фаулза, во-вторых, написано, что роман похож на Любовницу французского лейтенанта, что создает забавное ощущение рекурсии.
А, в-третьих, там есть отзыв Сола Беллоу.
Я пойду читать любую книгу, которую посоветовал Сол Беллоу, хотя его книг я не читала (ну, часть киевлян знают эту забавную историю про Сола Беллоу, писать же мне ее даже немного стыдно).

Но Пятого персонажа имеет смысл читать в любом случае - если вы не читали Фаулза, не любите Любовницу и не знаете, кто такой Сол Беллоу.
Потому что одна эта книга заставляет поверить в то, что канадская литература есть, она прекрасна и удивительна и очень, очень, просто неимоверно завораживающая.

Это история отчасти Канады, отчасти трех мальчиков, отчасти - святых, мира, экономики, а отчасти - что-то совсем иное. что и сказать нельзя.
Очень хороший пример, такой, ясной, пользуясь терминологией главного персонажа, прозы. Чистый нарратив, чистое удовольствие. Множество персонажей, постоянное ощущение театральности происходящего, старательно поддерживаемое и рассказчиком, и автором и, при этом, просто интересная, очень четкая, незапутанная история.
Тут есть отступы рассказчика - да, но я бы скорее сказала, что эта книга - анти-Любовница французского лейтенанта. Нам не расскажут о прошлом с высоты настоящего, превратив книгу в диораму времени с пояснениями и комментариями. Нам дадут подсмотреть во временной портал и на минутку почувствовать, как там, в прошлом.

Очень впечатляет.
Очень и очень.

Лирическое отступление про Сола Беллоу.

Ну это довольно глупая история, на самом деле.
Я просто всю жизнь была уверена, что Сол Беллоу - персонаж Джека Лондона, потому что у него такое характерное имя, пока случайно не нашла его среди экзаменационных билетов.
Но до сих пор мне кажется это чем-то фантастическим - что литературный персонаж может оставлять впечатления о книгах и сам быть писателем)
Поэтому я верю всему, что он говорит и пишет.

Ветка комментариев

Я вторую вчера добила и сейчас читаю третью)
Хотя это не настолько уж и трилогия.