28 мая 2020 г. 12:21

Не могу я никак оценить Франсуазу Саган, как ее оценивают критики , хоть и пытаюсь.
Написана книга ,как обычно, красивым языком, но что-то все равно не дает поставить оценку сильно высокую, так как что-то не нравится , а что , я просто не понимаю ,хотя и читаю уже третью книгу автора. Возможно то, что я не понимаю, что хотел показать автор своей книгой, герои мне далеки, непонятны, я не верю в некоторые ситуации, герои какие- то тоже не настоящие, девушка 17 лет, прожившая 10 лет в пансионе действует как расчетливая женщина, а порой разговаривает и ведет себя как ребенок. Я не сочувствовала ни одному герою, даже Анна мне показалась странной- зачем приезжать в семью, а то как она влезла и отбила другую пассию отца героини было просто мерзко, еще и пощечину залепила ГГ за ее точные слова и правильную оценку ситуации. Ее вмешательство в жизнь девушки тоже необычно- как можно закрывать кого-то на ключ постороннему человеку. Я даже поняла здесь главную героиню в этом случае, я бы взбунтовалась. Хотя то, какой ее выдумала автор, в это тоже просто не верится- пьет как мужик, дымит как паровоз, и это не считается чем- то неправильным, а вот просто поцеловаться с парнем это преступление, ведущее в клинику, как думает самая правильная Анна.
Остальные герои тоже какие- то искусственно придуманные, не верю в них, не верю, что так можно было ими манипулировать.
В общем какие- то все ненастоящие, потому и сочувствия к ним нет. Может потому , что ситуации у автора именно искусственные, видно , что герои придуманы, а может потому, что я просто не понимаю, и такое в порядке вещей во Франции и французов я просто не понимаю, я не могу правильно оценить книгу. Чему верить, кого любить и кому сочувствовать я не увидела. Просто прочла и забыла.

Вот и мне не понятно, почему этот автор так популярен, да ещё и за пределами своей страны. Посредственные книги с множеством клише. Но иногда так хочется почитать её романы:)

И герои и ситуация для Франции более чем типичные. Папа с дочкой типичная парижская буржуазная семейка, а Анн типичная француженка-карьеристка.