AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

28 мая 2020 г. 09:07

4.5 — А ведь коррехидорша* тоже недурна!

Вернулся мельник вечерком,
Идет к своей жене
И видит новенький мундир
И шляпу на стене.
- Хозяйка, что за командир
Пожаловал в мой дом?
Зачем висит у нас мундир
И шляпа с галуном?

Перевод С. Маршака "Баллада о мельнике и его жене"

"Треугольная шляпа" написана по мотивам испанского романса "Мельник из Аркоса", вернее «Песни о коррехидоре и мельничихе», которую Аларкон неоднократно слышал в детстве и которая стала непосредственным источником этой повести.
Сюжет двойного адюльтера имеет давнюю историю в европейской литературе, начиная с «Декамерона» Джованни Боккаччо. Алакорн изменил сюжет и получилась легкая, иронично-саркастическая, веселая повесть, не утратившая духа народного романса.
Первые главы плавные, рассказывающие о том, как тогда жили люди, читаются с интересом, но они пока не предвещают динамичного развития сюжета и всех последующих перевёртышей в следующих главах повести.
Главные герои - сенья Фраскита и дядюшка Лукас (мельничиха и мельник). Она - красавица из Наваррии: "Ее наряды были проще, свободнее и изящнее, она не мешала солнцу и воздуху ласкать ее обнаженные руки и шею. Она одевалась почти по-господски, почти как на картинах Гойи, почти как королева Мария-Луиза, — узкая юбка, если не в полшага, то и никак не шире, чем в шаг, была настолько коротка, что открывала ее маленькие стройные ножки; ворот она носила круглый и открытый, по мадридской моде"
Лукас же был на редкость уродлив, но "все же столь приятных и симпатичных людей на свете бывает немного." Трогательно, мило, без памяти супруги любили друг друга.
Вторая пара героев - коррехидор дон Эухенио де Суньига и его жена донья Мерседес Каррильо де Альборнос-и-Эспиноса де лос Монтерос, происходила она по прямой линии от славных завоевателей этого города. "В этой красивой женщине было нечто от королевы и много от аббатисы, и потому весь ее облик внушал окружающим благоговение и вместе с тем страх." Муж же ее был некрасив, горбат, беззуб, не отличался ни умом, ни благородством.
Есть там и другие яркие, живые герои. Стиль приятный, колоритный. И это просто весело.
Сюжет просится на сцену. Были сняты по повести два фильма "Треугольная шляпа" в 1935 году и "Прекрасная мельничиха" в 1955 году с блестящими актерами Витторио Де Сика, Софи Лорен и Марчелло Мастроянни.
_____________________________________
*Коррехидорша - жена коррехидора
**Коррехидор — чиновник, выполняющий судебные и административные функции.

картинка NiedererResidua

Вокруг света
Осторожно, историки

Сейчас это читается мило и забавно)
Когда я бываю в деревне.. там часто я вижу очаровательных старушек в таких вот коротких юбках))

Коррехидор — чиновник, выполняющий судебные и административные функции.

Спасибо! Теперь у меня есть славный эвфемизм для одной брани на определённых людей))

Теперь у меня есть славный эвфемизм для одной брани на определённых людей))

:D Ну хоть такая польза от моих отзывов.))