Helgarunaway

28 мая 2020 г. 08:22

«Общность, одинаковость, стабильность»

Лондон, далекое будущее, 26 век. Прогрессивное общество счастливого потребления, где процветает распутность и безрассудство.

Людей выращивают в инкубаториях в оптовых партиях, в процессе развития эмбрионы делят на несколько каст, различая по физическим и умственным способностям, готовя каждого к определенному роду занятий.

Понятия «мать», «отец», «семья» являются ругательными, естественный способ рождения считается варварским.

Все принадлежат всем, правят бал беспорядочные половые связи и низменные удовольствия. На фоне этого «дивного» мира несколько индивидуумов не могу найти в нем места, осознавая свою отрицание принятым нормам поведения.

Это было мощнее и страшнее антиутопии Бредбери про уничтожение книг. Здесь с книгами так же очень туго, хотя никто показательно их не сжигает.
История читается легко и быстро, в ней отсутствует даже лёгкая толика обреченности, но как бьет по чувствам!

Казалось бы - в мире нет войн, болезней, занятость обеспечена всем, стабильная зарплата и досуг по потребностям - но какой ценой! Конвейерные люди, пустые оболочки, не способные выходить за рамки узкого мировоззрения, малейший намёк на затруднения глушащие наркотическими таблетками. Зачем решать проблему, если можно голову в песок?

Местами проскакивает жалость к людям 26 века. Но мы сами одной ногой там. Обсуждаем предметы потребления, ждём с нетерпением выхода новых гаджетов, стремглав пускаясь за ними. Незаметно приходим к единым стандартам внешности, особенно девушки - спасаясь от недостатков, увеличивают губы, грудь, наращивают объём волос, не забывая подбирать красивые аксессуары. Индивидуальность не в моде, ей лишь пугать неподготовленную публику.

Хаксли разносторонне описывает мир и быт времени, даёт героям развернуться, сказать и сделать многое, чтобы читатель вынес свой вердикт. Жуть в том, что самые умные люди возглавляют общество и они понимают, что можно по-другому, но не нужно.
Счастье - в низменных удовольствиях, в необременительном труде, в отсутствии отвественности. Промытые с инкубатора мозги как залог стабильности и всеобщего благоденствия.

От книги реально веет счастьем, послевкусие из обречённости и желания кричать накатывает только после прочтения. В процессе ловишь себя на мысли, что уж очень много закручено на похоти, в остальном - мир уж очень дивный, почему бы не позавидовать потомкам?...

Зачем решать проблему, если можно голову в песок?

Я с вами категорически не согласна. Они решили проблему, они не прячут голову в песок. Да, радикально, но они ее решили. Вы сами писали выше, что нет воин, безработицы, болезней. Вам нравится жить в мире насилия?

А что по вашему индивидуальность? Я вас процитирую.

А разве это не стереотипы навязанные обществом? Если у девушки было много партнеров, то значит она - шлюха. Вы сейчас повторяете то, что вам навязало общество. В мире, где нет болезней беспорядочные половые связи не имеют значения потому, что вы не можете подцепить ВИЧ или гонорею. Тогда что в них плохого? Они плохи в нашем мире, в мире, где люди вынуждены оглядываться на общественное мнение, где женщина вынуждена терпеть побои мужа, лишь из-за того, что разрушать семью "плохо". Муж срывает зло на женщине, которую не любит и не может развестись из-за осуждения со стороны общественности.

Я могу привести другие стереотипы из вашей рецензии, но сначала ответьте на вопрос: что для вас индивидуальность?

Интересно : ) я со своим мнением для вас словно Джон Дикарь. Индивидуальность - это то, что отличает одного от безликой массы. В книге тот же Бернард, Гемгольц. Они запоминаются, они яркие, интересные. Что интересного в Линайне? Ее одержимость Джоном. Но он просто для неё новая, интересная вещь, которую стоит отведать.
Понятное дело, что индивидуальностей скоро не станет. Общество уже идёт по пути, описанному Хаксли. Общество потребления и вседозволенности. Скоро и в кинотеатрах будут крутить похабные фильмы, пока об этом в подробностях только в песнях поют. По поводу осуждения беспорядочных половых связей - переспали все со всеми, а итог какой? С первой попытки мало кто находит партнера себе под стать, это нормально, но в романе это возведено в абсолют.
Привязанностей там как таковых нет, мозг кроме как сексом и потреблением новых вещей ничем не занят. Какое-то утомительное безделье.

Но опять-таки, за отсутсвие войн, безработицы, болезней и мук при родах надо чем-то расплачиваться. Просто так ничего не бывает.

И по поводу разводов - есть разводы через 3 месяца после свадьбы, сейчас этим никого не удивишь и не отпугнёшь. Что кто-то вопреки удерживает другого. А уж тем более мужчины должны терпеть осуждение общества и бить жену. Даже слышать странно о таком...

За все нужно платить или расплачиваться.

Я услышала ваше мнение насчет произведения.
Я спрашивала, что это слова значит лично для вас. Вы считаете себя человеком с яркой индивидуальностью? Вы выделяетесь из толпы?
Потому что я не согласна с вашими словами:

Но мы сами одной ногой там. Обсуждаем предметы потребления, ждём с нетерпением выхода новых гаджетов, стремглав пускаясь за ними. Незаметно приходим к единым стандартам внешности, особенно девушки - спасаясь от недостатков, увеличивают губы, грудь, наращивают объём волос...

Сейчас набирает обороты движение боди позитив! У меня старенький телефон, за новым не гонюсь.

Поверьте, таких примеров не мало. Да, я согласна с тем, что сейчас уже отходят от этого... Но еще остаются люди, которые живут прошлым.
Я сама чуть ли не каждый день сталкиваюсь с очень смешным стереотипом. Но я не стану это обсуждать это открыто! Слишком личное.
Вообще тема стереотипов многогранная...