28 мая 2020 г. 01:15

Слушала книгу и ощущала себя очень старой, книга всё-таки для аудитории 8-12 лет. Не тронули меня приключения с Фритти.
Фритти - главный персонаж, молодой рыжий котик, отправившийся на поиски своей Мягколапки, с которой была спланирована брачная пляска.
Имена )))) вот автор расстарался: Потягуша, Шустрик, Верхопрыг, Трепетунья, Остроух, Фуфырр, Носопырка, Толстопуз, Пискля(мышь), Шурш, сэр Мурля, Духмян (мята - кошачья наркота ))) ), Мимолетка и т.д.
Лайфхаки - как назвать домашнего питомца )))

Юный котик отправляется в опасное приключение, где неожиданно его спутником становится Шустрик, тайно увязавшись за Фритти. На пути у них и белки, и лисица с лисятами, и разные коты, стаи котов и проверка шкурки на прочность и "кошачья мята"(валерьянка).
Вот в " «Истории обитателей холмов» Ричард Адамс " с кроликами мне было путешествовать интереснее и переживательнее, чем с Фритти. Сюжеты двух книг создавали в голове дежа вю.

В каких-то местах Тэд добавлял много "воды", терялся жанр приключения.
Честно не прониклась сотворением мира кошачьих.

Фритти и Шустрик очаровательные герои - отвага, сила духа, поддержка в трудную минуту.

Хвосттрубой с грустью наблюдал, как трудное путешествие гасит природную жизнерадостность Шустрика. Да и самому Фритти было не по себе, но ответственность за храброго котенка помогала ему в самые тяжелые минуты.

Эти персонажи для меня очень достойно прописаны автором, характер, детали, манера общения, а вот само приключение не зацепило, особенно часть во Дворе Харара.

И очень странный вывод должен сделать ребенок(читатель) в конце.
С кем же останется Фритти с Мягколапкой или Мимолеткой ?!

Кот в мешке