28 мая 2020 г. 00:21

5 Про урбанистику для чайников

Книгу я освоила за три дня неспешного размеренного чтения с внимательным рассматриванием картинок. Это всего лишь вторая книга про урбанистику, которую я читаю, но ее можно смело рекомендовать: Alpina n
Non-fiction сделали прекрасный, приятный для чтения продукт, круто оформив идею Варламова и Каца.

В книге 463 страницы, море фотографий и примеров из города мира по каждой из тем:
Городское планирование: застройка. Про новые районы, модернизацию старых и то, почему магазины на первом этаже помогают от грабежей.
Городское планирование: транспорт. Почему пешеход важнее всех, безбарьерная среда это не про инвалидов, трамвай - всему голова, а пробки не от малого количества дорог.
Городской дизайн: публичные пространства. Самая любимая часть - про решения для комфорта человека, избавление от грязи и плиточные тротуары. Городская мебель - хорошо, кондиционеры - не очень, тротуары - только с автоматическими туалетами, ливневками поперек и без заборов.
Городской дизайн: полупубличные пространства. Двор без машин, с местом, чтобы соседи общались и дома с открытыми крышами.

Окружение дома, в котором я планирую жить, как оказалось, полностью соответствует лучшим практикам урбанистики (разве что, бесит, что соседи хотят заборы установить по всему периметру). Но в книге такое читать всегда приятно.

Главное, что я вынесла после прочтения: не все действия Собянина по изменению Москвы такие бессистемные и вредные, как казалось вначале. Иногда это просто первые и неудачные шаги в попытке сделать лучше, "как в этих ваших Европах".

100 советов, 100 способов посмотреть на город, в котором живёшь под другим углом. Горячо рекомендую к прочтению.

PS: кстати, наконец-то узнала, почему в Казани метро похоже на кротовьи норы. Городу не хватает денег на его содержание и поэтому власти экономят на освещении.

Источник