28 мая 2020 г. 00:06

5 А тропинка ведёт в будущее

Действие романа начинается с того, что отец Маши Самохваловой внезапно продал городскую квартиру и, подхватив шестнадцатилетнюю дочь, резко переехал в деревню с "романтичным" и многозначительным названием Гадюкино.
Дочь, разумеется, в ужасе, ведь жить предстоит в запущенной избе, в которой из удобств только печка, ходить в деревенскую школу и вообще... — Интернета и того нет! А папа, между тем, далеко не пещерный человек, а хирург с золотыми руками и, как ни крути, должно же быть у такого его поступка настоящее объяснение, а не вот это вот всё — про экологически чистых кур с коровами, которых они теперь могут развести и ими питаться!

Это случилось в тот год, когда Самохвалов-старший, окончательно помешавшись на здоровом образе жизни, продал хрущёвскую двушку на окраине города и съехал в деревню Гадюкино, расположенную на изрядном расстоянии от мегаполиса. Он бы на Дальний Восток подался, легко, бесплатный гектар земли манил перспективами свободной, натуральной в доску, жизни, но остановило полное отсутствие на месте назначения коммуникаций, как то: воды и дорог. Дороги – пёс бы с ними, а без воды хорошо не заживёшь. ЗОЖ, к счастью, выел главе семейства не весь мозг, и Самохвалов сообразил, что вёдрами из речки – это не вода. Точнее, вода, но не та, особенно на Дальнем Востоке и особенно зимой.

И оно, настоящее объяснение, конечно, есть. Равно как и множество других тайн, загадок и опасностей, раскрывающихся перед героиней и читателями диковинным и местами пугающим веером.

Это роман о взрослении, о выборе, о семье, которая совсем не обязательно по крови, и о любви, конечно, но не той, что с томными вздохами, поцелуями и прочими "интересными" сценами. Их здесь нет, можно не ждать и не искать, но лично для меня это было плюсом. Однако любовь свою героиня найдёт и выбор сделает — не "предающим" телом, а скорее душой и сердцем. Здесь красивая любовь — и родительская, и романтическая, и даже любовь к Родине, хотя прямо о ней нигде не говорится, но как-то она считывается и чувствуется.

Не передать словами, какое это чудо, первый цветок! Снег уже сошёл, но зелени ещё нет и в ближайшие полмесяца не предвидится. Дни стоят холодные и ветреные, по ночам подтаявшую землю схватывает морозцем, и к утру лужи стеклянно поблёскивают тоненьким ледком. И в чёрном, сером, залитом белым весенним солнцем голом мире появляются маленькие, невзрачные, не имеющие запаха цветы на тоненьком стебельке. Им нипочём холодный ветер, их не берут заморозки, они упрямо тянутся к холодному небу, доверчиво раскрывая свои лепестки. Торжество жизни, вырвавшейся из зимнего смертельного сна...

Они молчали. Хотелось сказать что-либо ещё – на ум не шло ничего, ни ему, ни ей. И оставалось только молчать рядом, вслушиваясь в лесную деятельную тишину. Но в эту ночь, на пороге пещеры, после страшного испытания, которое уже забывалось, бледнело, оседало на дно памяти, чтобы успокоиться там навсегда, что-то протянулось между ними, протянулось и зазвенело, как звенит порой натянутая до предела струна.

Такая вот здесь любовь. Чистая и настоящая.
А как вкусно сказано "лесная деятельная тишина"!:)

Книга очень понравилась — и увлекла, и захватила, и держала в напряжении, заставив всерьёз поволноваться за героев, и порадовала финалом, и вообще — порадовала.
Яркие герои, очень разные и совершенно живые, реальные, в них веришь так, словно давно знаком, даже если выглядят они необычно и вообще — не совсем люди, а напротив — оборотни, и не только. Образ кикиморы Тины — трагичный и тоже очень живой и яркий — надолго останется в памяти.

А какой здесь злодей! Неоднозначный, несмотря на всё своё, совершенно неоспоримое, злодейство. Вроде бы вот — вместе с героями готов прямо-таки в глотку ему вцепиться! Но автор умудряется вызвать и другие эмоции по отношению к нему... Жалость, сострадание? Сожаление — как минимум. Ведь всё могло бы быть иначе.

Из критических замечаний у меня только одно, малозначительное: немного резало глаз, когда автор снова и снова называла героиню Самохвалова-младшая. При том, что никакой Самохваловой-старшей в это время рядом не наблюдалось, ну и вообще оно как-то... на мой вкус. Хотя не страшно, конечно. Главное, чтобы человек был хороший, как говорится)) А в этом случае — книга. И книга — замечательная!
Ближе к середине книги Самохвалова-младшая наконец-то начала всё чаще прозываться Машей, и вообще всё стало совершенно прекрасно!
Спасибо автору!