Kanifatya

27 мая 2020 г. 17:16

"Мадемуазель де Скюдери" считается первым литературным произведением, в котором фигурирует серийный убийца.

В Париже 1680-ых годов только что расследовали дело об отравителях. Вскоре после этого город оказывается потрясён чередой жутких убийств. Под покровом ночи  находят заколотых парижан, спешивших к своим любовницам. Драгоценности, которые они несли в качестве подарка, забираются злодеями. Однажды ночью в дом к мадемуазель де Скюдери приходит один из убийц и приносит шкатулку с украшениями. Как же случилось, что пожилая известная поэтесса, принятая во дворе, оказалась замешана в страшных преступлениях?

Для меня это был скорее не детектив, а сказка. Возможно из-за того, что читателю не показывают все эти убийства, мы только слышим рассказы о них. И все происходящее кажется нереальным, вымышленным. Ещё я на протяжении всей книги ждала, что кто-нибудь из героев скажет или подумает: "Всех несчастных жертв вообще-то за дело убили. Нечего к любовницам ходить." Но никто так не сказал и не подумал))

В повести кроме того затронута тема "гения и злодейства". Знаменитый ювелир, большой мастер своего дела не может расстаться со своими творениями. В нем уживаются две личности: одна с радостью берётся за заказы и даёт волю своему таланту, а другая не может спать по ночам, пока не получит их обратно у заказчика.

Вот таким оказалось знакомство с классикой детектива.