27 мая 2020 г. 16:37

"Нога как точка опоры" – это не просто очередная история об интересном неврологическом заболевании. Это автобиография, в которой известный нейропсихолог Оливер Сакс рассказывает о собственном опыте пребывания в роли пациента, приобретенном после несчастного случая, произошедшего с ним горах Шотландии.
Повредив четырехглавую мышцу и на время полностью утратив чувствительность в левой ноге, Сакс оказался "в шкуре" собственных пациентов. Как и любой нормальный человек в подобной ситуации, он был сильно испуган и растерян, но профессионализм все-таки взял свое. Поэтому буквально с первых секунд получения травмы доктор с энтузиазмом принялся за изучение самого себя. Один полевой осмотр чего стоил – невероятная сила воли, на мой взгляд.
К счастью, негативных последствий этот опыт за собой не повлек, и после операции и курса реабилитации нога полностью восстановилась. А самому Саксу пришла в голову мысль рассказать людям о том, что испытывает человек с неврологическим заболеванием не только с точки зрения лечащего врача, но и с точки зрения самого больного. И вот тут-то автор разошелся по полной.

Если бы меня попросили описать впечатление от этой книги одним словом, самым подходящим стало бы "разочарование". Именно это ощущение появляется примерно с середины прочтения. Оливер Сакс потрясающий – умный, эрудированный, профессионал своего дела, таких людей хочется слушать читать, открыв рот и заваливая (если есть такая возможность) сотнями вопросов. У таких людей всегда есть подходящая история из жизни, они общительны, красноречивы и удивительным образом легко располагают к себе. Но как оказалось, помимо общительности у Сакса имеется и другая черта характера – болтливость.
Стремясь как можно доступнее и понятнее описать чувства человека, утратившего "точку опоры", Сакс полностью погрузился в собственные переживания и ощущения. И…завалил читателя лексическими повторами до состояния постоянного ощущения эффекта déjà vu. Что не мудрено,ведь одни и те же фразы, а то и целые абзацы встречаются в тексте буквально каждые несколько страниц. Не говоря уже о смысловой составляющей, тут автор мог топтаться на месте бесконечно.
Гнался ли он за объемом или почувствовал прилив вдохновения от того, что не был ограничен, как обычно, лишь своими наблюдениями как врача, неизвестно. Но факт остается фактом: если убрать все повторы и излишнюю философию, книга сократится до объемной брошюры. И, пожалуй, только выиграет от этого.

Изобилие специфических медицинских терминов на абзац зашкаливает, поэтому читателю, не имеющему необходимой квалификации, придется достаточно нелегко. Сама я постоянно держала неподалеку планшет с открытой вкладкой Википедии и чувствовала себя немного «дубом» :)

Однако, не смотря на невысокую оценку, прочтением я довольна. Это отличная история о необычном заболевании и способах его лечения, о силе духа и необходимости верить в благополучный исход. Да что там, практически методичка по выживанию и сохранению рассудка в стрессовой ситуации.
Главное, суметь эту методичку разглядеть среди пространных рассуждений о смысле ноги в жизни человека, собаки, обезьяны и других наших братьев меньших.