Елизавета Дворецкая «Стоячие камни» — рецензия

16 февраля 2012 г., 22:41

Я давно хотела написать большой отзыв на этот цикл в общем и на эту книгу в частности. И мне было очень сложно это сделать. Просто потому, что мне не за что эту книгу ругать. А мне тяжело писать положительные рецензии.
Впрочем, я попытаюсь.
Сюжет: По сути в книге есть два сюжета. Первый - завязка общего цикла "Корабль во фьорде". Длительная война между скандинавскими племенами. Квиттингская ведьма проклинает племя фьяллей, насылая на них оспу. От болезни умирают два сына конунга, тот собирает войско и идет мстить. Второй - сага о Хродмаре и Ингвильде. И честно сказать, именно их история привлекла мое внимание к этому циклу.
Герои:Ингвильда - дочь хевдинга, которой, с одной стороны, тяжело не подчиняться отцу, с другой - она не может отказаться от своей любви. Хродмар для нее не просто любимый человек, она отвоевала его у великанши, спасла ему жизнь, фактически вытащила с того света. Описание их любви, начинавшейся в мрачной землянке, наполненной умирающими людьми, в которой тихая застенчивая, и в то же время, непередаваемо храбрая и сильная Ингвильда, не побоявшись болезни, спасла Хродмара.
И ее викинг Хродмар, бывший красавец, изуродованный болезнью. Сначала он показался мне... да собственно тем, кем и был. В чем-то самоуверенным, в чем-то щеголеватым. Но потом по мере выздоровления, Хродмар представал в новом свете. Сильный благородный мужчина, храбрый воин. Когда он шагнул навстречу Вильмунду, что-то сдвинулось не только в душе Ингвильды. Почему ради меня так никто никогда не делал, а? )
Хёрдис - противоположность Ингвильды. Застенчивости, скромности, человеколюбия в ней нет ни на грош. Я бы не сказала, что в том только ее вина. Домашние не любили ее, мать отказалась, бросив ради нового мужа. Самое близкое существо для Хёрдис - ее собака. Что при таком отношении может вырасти? Правильно, озлобленное существо, кидающееся на всех. Однако при этом Хёрдис не отказывается от людей. Она человек и жаждет чувствовать. Про таких, как Хёрдис, во все времена говорили, "в ней полыхает огонь". Но огонь Хёрдис был отдан великану, и это едва не погубило ее.
Еще один прекрасный персонаж Фрейвид Огниво, отец таких разных дочерей. Неплохой интриган, но все же ошибся, фатальную ошибку он совершил с Вильмундом. Впрочем, жажда власти мало кого до добра доводит.
Вильмунда под конец даже стало жалко, парень не отличался великим умом, так и остатки заморочили.
Итог: Потрясающе прописанное скандинавское фэнтези с интересной завязкой, логичным сюжетом, живыми персонажами. Как раз те вещи, которые я люблю и уважаю в книгах.

Екатерина Азарова «Университет Высшей Магии. Сердце Океана»
Начало живенькое, и завязка интересная, а потом как-то все начало сливаться. Не смотря на специфичность жанра, было затянуто и скучновато. Слишком все просто,…
saint_hel
Дворецкая Елизавета «Две жены для Святослава»
Это продолжение серии про княгиню Ольгу. только тут на сцену выходит ее сын Святослав. ему уже 19 лет. за плечами уже есть опыт ратных походов. Не мальчик. но…
EkaterinaBrel
Елизавета Дворецкая «Стоячие камни»
Чего-то мне сильно не хватило в этой книге. Особенно в первой ее части "Квиттингская ведьма", которая больше всего напоминает заунывный пролог, со знакомством…
Fire_of_Fantasy

• Все рецензии saint_hel
• Все рецензии на книгу «Стоячие камни»
• Все рецензии на книги Елизавета Дворецкая