EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

27 мая 2020 г. 16:07

Это не первое мое знакомство с экспедициями по холодным морям. И эта первая книга, когда поиск достоверной информации оказался гораздо интереснее книги. До этого я слышала очень восторженные отзывы. Читатели говорили, о полном погружении в историю, о том, что со страниц прямо веяло этим холодом, тьмой и ужасом. Увы. Я не прониклась. Гораздо большее впечатление на меня произвела книга «Лидерство во льдах. Антарктическая одиссея Шеклтона» Альфред Лансинг .
Сначала я думала, что причина в аудиоверсии, с постоянными неправильными ударениями. Постоянные "нарОвистый", "мичманОв" да "штурманОв" очень резало слух. Взялась за книгу, а тут сплошные "попердывания", мужские гениталии (в разных детальных вариациях). Любые чувства и эмоции все описывается со стороны сексуального возбуждения, независимо о чем идет речь: о страхе, голоде, гневе, боли. Это было очень странно и провоцировало на ехидные комментарии. К конце концов вернулась к аудио версии. Очень не понравились описания стычек и убийств среди членов команды. Вероятно отношение было бы иное, если бы экспедиции "Террора" и "Эребуса" не было в реальности, а книга была бы полным вымыслом. Но тут даже имена сохранены! И хоть факт каннибализма доказан, а людей давным давно нет в живых, приписывать им действия, которых они могли и не совершать, как-то неправильно. А смерть лейтенанта Ирвинга?
Понравилась часть о преданиях коренного населения - инуитов. Описание быта, традиций прослушала с большим интересом.

Жаль, что вам не понравилось. Я "Террор" слушала в отвратительной любительской озвучке, но историей всё равно очень прониклась, невероятно атмосферно.

Когда недавно читала про Шеклтона, вспоминала этот роман. И если судить о командах "Террора" и "Эребуса" по нему, и сравнить их с командой Шеклтона, очень сильно видно, насколько они различны. У Симмонса каждый чуть ли не сам по себе, постоянные дрязги и ненависть, бунт, чёткие классовые различия и т.д., которые очень сильно разобщили людей. Да и испорченная еда и другие сложности доконали окончательно.

У Лансинга же описания того, как разные люди в процессе плавания притёрлись друг к другу и более-менее нормально общались, как они почти всегда действовали как команда и слушались капитана. Плюс у Симмонса намного сильнее чувствовались классовые различия "офицер – простой матрос", и они играли свою роль. А когда все в одних условиях, это вообще не помогает выжить.

Наши ощущения от книг полностью совпадают ))) Сама история про экспедицию Франклина мне понравилась, мне не понравилось воплощение. А так конечно, сами экспедиции сложно сравнивать, да и не стоит. Начинались они по разному, по разному подбирались экипажи, разные были отношения внутри команд, и закончились они по разному. В истории Лансинга описание сложностей, проблем с холодом, сыростью, с охотой, со здоровьем до костей пробирали даже и без мифического чудовища (я очень переживала за мужчин когда на них морской лев напал). А в Терроре видать я зациклилась на негативных моментах в отношениях членов команды.

У Лансинга меня очень восхищала слаженность людей. А от сцен на воде в этих шлюпках аж дух захватывало. Я всё время сидела с открытыми картами, и как только называлась локация, тут же смотрела, где в данный момент находится команда)
У Симмонса в романе прослеживается резкое разделение героев на хороших и плохих, практически нет полутонов в характерах. Подозреваю, что это было данью художественному тексту.

Про экспедицию Шеклтона я узнала вот из этой книги «Затерянные во льдах. Экспедиция Шеклтона» Уильям Грилл . Покупала детям. Но там главная ценность в рисунках. Нарисовано ВСЁ что они взяли в экспедицию, каждая бочка, каждый мешок, каждая собака, каждый член экипажа. И конечно стала искать более взрослый вариант )))
По истории с Франклином, я вот думаю поискать литературу с рассказами инуитов, которые выступали свидетелями той экспедиции.

Полистала на озоне фото страниц детской книги, какая красота невероятная! В детстве бы душу продала за такое))) Я сама Лансинга прочла по совету Книжного базара, кажется.
Мне экспедиция Франклина не так интересна, но если вы вдруг прочтёте что-то, с удовольствием ознакомлюсь с рецензией ^^

Ирвинг - это лейтенант...
Доктор - это Гудсир...

спасибо. исправила )

Просто пару часов назад дочитал роман и всё ещё живо с памяти...)