Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

27 мая 2020 г. 14:56

5 Легальный способ изменить поведение

Никаких историй о том, что глядя каждое утро на фото модели твои чуточку экстра 137 кг сами по себе сгорят за 21 один день. Всего лишь 5-7 историй о тёте Саре из Канзаса и Тиме, военном из Коннектикута (ну знаете, такими историями сейчас даже отечественные книги стали пестрить. А тут всего около 7 на книгу). Научные исследования и цифры не вгоняют в старость.

Почему не работает такая растиражированная схема "как съесть слона?" Что же всё таки менять - сознание или действие? Относительная или абсолютная ценность награды важнее для мозга? Социальный магнит? Сила важности против сгорающей мотивации. Паралич выбора и проклятие знания. Психологическое объяснение расизма и великая мощь тетриса против нежелательных привычек

Современные научные данные и инструменты для того, чтобы каждый мог достигнуть желаемого в жизни и на работе.

Ингридиенты, необходимые для изменений в любой ситуации
Шон Янг предлагает читателю изучить и активно использовать систему SCIENCE.

Чтобы по-настоящему изменить поведение, человек должен понимать, почему ведёт себя именно так

Итак, существует два типа действий, которые каждый когда-то хотел изменить:
- "привить" желательное действие (заниматься спортом регулярно, выпустить книгу, привлечь больше покупателей к продукту, повысить продуктивность команды);
- "искоренить" нежелательное поведение (бросить курить, перестать грызть ногти, сократить количество опозданий в коллективе или буллинг в шольных классах).

Шон Янг описывает процесс запуска и формирования устойчивых изменений. Для того, чтобы запустить "правильную магию", есть два этапа:
1. определить тип поведения (автор определяет три типа)
2. подобрать модель проработки, которая строится на комбинации нескольких из семи секретных ингредиентов
В книге подробно описаны все семь инструментов системы SCIENCE и даны подробные примеры рабочих схем. Описан общий подход и рекомендации по использованию системы в любой сфере.

На мой взгляд это лучшая книга по теме. Одна из полезнейших книг не только для тех кто никак не бросит курить или пытается отучить собаку разносить дом. Бизнес, семья, здоровье, дом, сообщество в соц.сети, искусство, марафоны....Самая доступная пониманию, самая мощная и действенная "одна кнопка", чтобы ставить и добиваться любых целей, чтобы не просто мечтать, а воплощать свои мечты в жизнь.
Но, в отличие от многих других подобных работ, в своей книге Шон Янг не скрывает простой истины - придётся всё же "действовать"

Изменить поведение сложно. Не ожидайте, что это произойдёт автоматически просто потому, что вы прочитали эту книгу. Но это реально

Мало каждое утро говорить себе "я стройный", недостаточно одного раза гимнастики, чтобы стать спортивным, а мотивация, вызванная радостью от сэкономленных 200 рублях с одной пачки сигарет, очень быстро сдуется.
Добиться устойчивых изменений поведения можно, используя комплексный подход, а не устаревшие принципы обуславливания, которым уже больше 70 лет. И дело не в отношении к бихевиоризму, а в том, что разум и жизнь человека несколько сложнее ситуации мышки, сидящей в коробке с одной кнопкой.
Однако, если понять психологические силы, заставляющие придерживаться каких-то действий, можно спокойнее и увереннее преодолевать любые сложности.