Sarin

16 февраля 2012 г. 18:59

Худшей книги, чем эта, я наверное еще в своей жизни не читала.

Во-первых, как нам объяснили на уроке, роман "История одного города" был написан с целью заклеймить позором царский режим, Императоров и пр. пр. В общем, Щедрин я так понимаю был ярым противником самодержавной власти. Что для меня уже не является плюсом в пользу автора... Я не против чужого мнения, но такого радикала я не приемлю.

Во-вторых, господа, это не просто гротеск, это какой-то фантастический бред! Не преувеличение даже, а просто, говоря современным языком, какая-то совершенно неописуемая хрень. Большей ерунды я в жизни не брала в руки. Нудно, вязко, грязно, фу. Мысль Щедрина можно уместить в одно предложение: начальники дураки и народ дурак, потому что дуракам подчиняется. Ну, извини, Михаил Евграфович, по-моему, при жизни ты был не более адекватен, чем объект твоего рассмотрения.

Как его еще цензура пропустила?..

А мне было очень смешно... Отличная сатира на русскую историю и на наш "менталитет"...

Да, но мне сатира, граничащая с абсурдом, совсем не по душе)))

Вспоминая нашу учительницу литературы. Диктует: "Но, тем не менее, "История одного города" Салтыкова-Щедрина проникнута болью за Родину и глубинным патриотизмом... <Пауза, после которой продолжает расстроенно> Хотя, если честно, не вижу я тут никакого патриотизма".

))))
Да, учителям порой тоже несладко приходится: говорить то, что противоречит их собственному мнению.
Я тут тоже никакого патриотизма не увидела.

Из всей школьной программы Салтыкова-Щедрина я как раз больше всего и невзлюбила. Наверное, это вообще был единственный случай, когда книга уж совсем не понравилась, что очень странно, потому что социальную сатиру и гротеск я люблю.
И, кстати, меня тоже всегда удивлял вопрос с цензурой.

Я тоже не помню, чтобы мне так что-то не понравилось как Щедрин... Еще года 2-3 назад, когда мы читали отрывок из этого романа. Но я думала, что время прошло и я изменю свое мнение... С трудом осилила 15-20 страниц и отбросила в дальний угол. Сомневаюсь, что буду пробовать когда-нибудь еще раз...