16 февраля 2012 г. 17:17

Читала в издании Эксмо, серия "Мона Лиза". Загорелась прочитать после сериала "Боржиа", книга прямо-таки сама прыгнула в руки, я даже не знала, что она у нас есть :) Я не очень люблю исторические романы (почему-то укоренилось предубеждение, что они скучны и перегружены всякими деталями), но думаю, что после "Невесты Борджа" я поменяю свое мнение. Мне трудно подобрать слова восхищения для этой книги! Повествование настолько эмоциональное, что вместе с принцессой Санчей Арагонской, невесткой папы Римского Александра VI (Родриго Борджа), я окунулась в мир интриг, предательства, любовной страсти. Сердце едва из груди не выпрыгивало, а уж сколько раз на глаза наворачивались слезы. Роман основан на реальных исторических фактах, и от этого еще интереснее было читать. Я искренне восхищаюсь личностью этой смелой, гордой, прекрасной женщины, дух которой ничто не смогло сломить, какими бы ужасными не были обстоятельства - Санча противостояла им и никогда не сдавалась. В книге много эротических сцен, но они описаны очень умело, без всякой пошлости. Рекомендую к прочтению!