27 мая 2020 г. 00:59

4 Гора спала с плеч

Наконец-то я дослушала эту "гору" (в исполнении Евгения Терновского, 42 часа 46 мин). Периодически накатывало раздражение из-за излишней подробности и нудности.
О, я прекрасно могу понять и представить, как ГГ Ганса Касторпа затянула атмосфера и среда горного санатория своей приличностью, размеренностью, тягучестью, тем, что основное дело в этом санатории - ничего не делать. Разговоры, рассуждения, трапезы, прогулки - вот и всё. Бегство личности в болезнь, и таким образом получение "уважительной" причины для ничегонеделанья. Закономерно, что на обитателей санатория периодически нападал демон тупоумия.
С другой стороны при всей своей безсюжетности роман нашпигован подробнейшими размышлениями обо всём на свете: время, здоровье, тело, любовь, музыка, дружба, быт, медицина, вера, масонство, гуманизм, психоанализ и др. общечеловечные темы. Порой я восхищалась глубиной и широтой познаний/раскапываний автора.
По-хорошему надо бы прочесть еще раз и на бумаге, потому что я, как обжора, просто проглотила эту книгу, как следует не прожевав, но при этом я и "переела" Томаса Манна, прочитав параллельно его "Смерть в Венеции" и "Хозяина и собаку". Больше не хочу!