sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 мая 2020 г. 00:47

3.5 Самые кровожадные создания в тундре не волки

Да, это точно. Самые кровожадные -- комары.
Волков в тундре мне видеть не пришлось, зато комаров, слепней и мошки́ встречал сколько угодно.

Книга очень наша.
Аляскинских пейзажей в России больше, чем на Аляске.
Любой российский учёный также подтвердит: для сохранения образцов совершенно не обязателен спирт. С этим отлично справится формалин. А спиртом можно заплатить кому-нибудь за что-нибудь нужное. Лодку, например, купить -- сто́ит она всего один галлон. Пожалуй, на нашем севере лодка подороже выйдет, но в принципе на Аляске всё работает в точности как на Таймыре.
Техника очень похожая используется. Самолёт может лететь только на северо-запад (и возвращаться на юго-восток), потому что все остальные направления его навигационные приборы не показывают. Зато пилот хоть куда: сядет на любой ровной площадке, никаких аэродромов ему не надо.
Начальники одинаково тупые что в Оттаве, что в Москве.
Странно, что Фарли Моуэт не упомянул чернику и морошку. У меня с этими ягодами связаны самые приятные воспоминания. Думаю, даже волки их любят. А что едят их мало, так это только потому, что волчьи рты для этого плохо приспособлены.

В общем, история простая. Научное руководство отправило Фарли Моуэта в тундру с миллионом заданий. Главное задание было выяснить, сколько карибу убивают в год волки. Это позволило бы со спокойной совестью, опираясь на научные данные, всех волков на Аляске поубивать...
Были и другие задания. Честно говоря, такое количество задач можно решить, я думаю, лет за десять. За один сезон одному человеку это явно не под силу, но автор по этому поводу не сильно переживал. Что смог, то сделал. А что не смог, то и не сделал. Очень здравый подход к работе, надо сказать.
Исследователя снабдили разными инструкциями, в основном бесполезными. Кроме инструкций, ему дали множество средств для убийства волков -- от винтовки до капканов и устройства прицельного метания цианистого калия. Что ж, наука есть наука.
Ни одного волка Фарли Моуэт не убил. Из всего арсенала реально потребовались лишь мышеловки.
Не стоит и говорить, что оказалось, что оленей убивают вовсе не волки, а люди. Эскимосы, трапперы и "спортсмены".

Книга делится на две части.
Первая о подготовке и самом начале экспедиции. Эти байки надо рассказывать с эстрады. Очень смешные.
Вторая часть уже про волков. Тоже довольно весёлая, но с более серьёзным содержанием. Там про волков, природу, аборигенов и прочем. Очень интересно.
Самое, пожалуй, интересное, как автор начал жить по-волчьи: спать, метить территорию. По-волчьи выть он не научился, по-волчьи охотиться тоже, но в принципе жизнь волка он действительно узнал. Даже побывал внутри настоящего волчьего логова.
Фарли Моуэт мог бы узнать и намного больше, расспроси он как следует аборигенов тундры, но с ними вышло сложнее, чем с волками. Нет, никакой войны не случилось, но и настоящего общения не было. Местные жители держались от него в основном не ближе ста километров, помогали только самую малость. Вот это жаль, я считаю.

Автор в значительной мере очеловечивает волков, но это можно понять: 1963 год, тогда так было принято даже в науке.

Много воды утекло с тех пор. Отношение к волкам и ко всем остальным зверям сильно изменилось. Сегодня, ясное дело, ни один научный институт не даст полевому исследователю руководства с таким вот пассажем:

«Волк — свирепый и опасный хищник. Среди всех зверей, известных человеку, волк занимает одно из первых мест по тому страху и ненависти, которые он, с вполне достаточными основаниями, к себе внушает».

И никто в здравом уме не станет требовать уничтожения каких-либо животных до последнего представителя вида. Наоборот, сегодня мы как можем стараемся сохранять баланс в природе. Ну и слава богу. Может, со временем станем не только Homo, но и sapiens-ами.
Фарли Моуэт стоял на такой позиции ещё в те далёкие времена.

Хорошая книга, всем рекомендую.
Сегодня навалом всяких мастерски снятых фильмов про любых зверей. Но эта книга может с ними по-прежнему соперничать.
Прочитаю когда-нибудь ещё и про собаку, которая не хотела быть собакой.

=========
Спасибо sleits за рекомендацию :)

Я ещё, кстати, пыталась смотреть экранизацию. Не досмотрела, бросила. Может и хороший фильм, но с книгой и рядом не валялся.

Мне вообще редко нравятся фильмы по книгам, которые я прочитал до того. Как говорил известный арабский завоеватель, если в книге написано то же, что в Коране, она бесполезна, а если что-то другое -- она вредна :) Так же и с фильмами: если есть книга, смысла в фильме мало.
А уж эту книгу экранизировать особенно трудно. Придётся дрессированным собакам играть роли волков :)

Спасибо, Павел!
Замечательная рецензия!

И вам, Константин, спасибо на добром слове :)
Книга в самом деле хорошая, написать про неё было очень легко.