elefant

26 мая 2020 г. 23:58

4 Сказочная долина и старый заколдованный лес

Относительно небольшая книжка - своеобразная сказка-притча о человеческих достоинствах и недостатках, слабостях и гордыне, так хорошо показанных в образе отставного полковника Себастьяно Проколо. Сперва мы видим самонадеянного гордеца, который не желает ничего видеть дальше собственного носа. Не верит он и в местные легенды и проклятья. Однако от этого они менее действенными не становятся. Постепенно главный персонаж меняется: какие-то черты утрачиваются. Однако боясь показаться слабым, стараясь показаться прежним, Проколо попадает в собственную ловушку. Ведь в глазах окружающих (того же проклятого ветра Матео) полковник - по-прежнему беззаботный и самонадеянный салдофон, что желает погубить мальчишку Бенвенуто, дабы завладеть наследством.

Не удивляйтесь, если встретите в книге говорящего ворона-сторожа, благородных духов деревьев, разговоры с ветром, запертым в долине своими собратьями, недобрые желания, что бродят по безлюдным долинам. И всё это окружает маленького человека - столь величественного, но, к сожалению, безответственного. В романе есть множество размышлений, скрытых за различными разговорами, действий - каждые из которых неразрывно связаны друг с другом.

Сперва книгу можно воспринять как своего рода роман мистики или ужаса. Благо первые главы этому способствуют. Однако постепенно понимаешь, главной задачей известного итальянского классика совсем не было пугать читателя, а заставить его задуматься над вполне очевидными истинами. Однако сделано это в атмосфере чудной сказки.

Думаю, книга вполне подойдёт для любого возраста. Те, кто помоложе, воспримут "Загадку старого леса" как очередную фэнтезийную байку с изрядной долей мистики. Взрослый читатель больше задумается над поведением самих героев и над тем, к чему порой могут привести наша гордыня и необдуманные решения, в которых эмоции берут вверх над логикой. Хотя, честно говоря, даже несмотря на малый объём издания (в формате аудиокниги занимает 4 часа 50 минут) сюжет показался мне несколько затянутым.

Прочитано в рамках Открытой книги, май 2020 года