WeyFoists

Надо больше романтики!

26 мая 2020 г. 23:05

Из всего, что я читала у автора, эта книга мне понравилась меньше всего. И вроде бы особо придраться не к чему, ну кроме фирменных авторских пояснений по ходу раскрытия интриг, в которых без поллитры не разберёшься, но всё не то. Не зацепило. Герои не вызывали никаких эмоций, романтическая линия показалась блеклой и неубедительной, резко вспыхнувшие дружеские чувства тоже вспыхнули как-то уж слишком резко.
Сюжет... слишком много всего понакручено, но раскрывается это всё как какой-то скучный отчёт о проделанной работе: пошли туда, поговорили с этим, побили таких-то противников. Поговорили с этим, узнали - поставили галочку. Не положено было догадываться о чём-то до конца книги - не догадывались, даже не предполагали.
И вроде бы все авторские фишки - оригинальные расы, интересные детали мироописания - на месте, лепреконы в ромфане попадаются очень редко, но и этого было маловато. Мне не хватило картинки, каких-то ярких штрихов, которые позволяли бы отделить магию фейри от магии сильфов, магию тьмы - от проклятий, о которых в конце идёт речь и в которых я в этом конце совершенно запуталась.
В остальном - книжка светлая, добрая, любовь в ней нежная и осторожная, с трепетным держанием за руку и парой поцелуев. Но у меня не получилось проникнуться душевно, как это было с "Мечтой светлой тьмы" и некоторыми другими книгами автора. Буду надеяться, повезёт со следующей.

Тематические чтения клуба "РиФ"