Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

26 мая 2020 г. 22:27

Из названия понятно, что речь пойдёт о жизни трёх женщин - матери, дочери, внучки. Действия происходят в Швеции и Норвегии. Суровый климат наложил отпечаток на характеры героинь. Автор начинает описывать линию жизни каждой женщины, начиная с детства. Таким образом читатель сам словно растёт с героинями, разделяя все их невзгоды и радости. Мне интереснее всего было наблюдать за Ханной (матерью), смотреть как суеверная малограмотная девочка обретает себя, становится хозяйкой своей жизни. Про таких, как она, говорят "соль земли". А вот истории Юханны и Анны не очень тронули.. При чтении, кстати, вспоминала фильм "Родня", очень схожие отношения между героинями) Понравилась мысль автора о том, что мы относимся к своим мамам исключительно, как к мамам, не задумываясь об их личности! А чем она живёт, что на самом деле любит, что ненавидит, какие воспоминания из юности самые драгоценные для неё, а что хотелось бы стереть из памяти? И нередко дети начинают задаваться вопросами, когда становится уже слишком поздно.. Родной человек уходит из жизни и близкие осознают, как многого ещё не спросили, не выслушали, не поинтересовались. В целом неплохая семейная сага, неспешная, в которой хорошо прослеживается не только различие между поколениями, но и связующая нить.

Прочитано в рамках игр: Четыре сезона - бонусный тур (за совет спасибо mallin ); Книжное государство - Городские объекты.

Викуль) а оценка такая средненькая потому что только 1/3 заинтересовала? Или были ещё какие-то причины?)

Да, именно поэтому:) Причём изначально книга шла на твёрдую "4", но потом я поняла, что реально интересно было только про Ханну слушать))

Я отчего поинтересовалась , обычно автора недорабатывает по всему фронту. В сагах то вообще интересно как раз читать о том, как вырастают поколения.

В данной истории мне было интереснее читать про становление личности) А так да, семейные саги люблю за преемственность поколений:)

Я на нее посматривала, для смешариков)))

Ой, она у меня с махрового года ещё в хотелках была, вот наконец-то по игре выпала!)))
Ну, она неплохая, можно почитать, там ещё проблема созависимости от мужика-бабника рассматривается:)

Ну так и буква же ценная))
Вот хотелось бы наоборот)))

Так я потом только внимание на букву обратила, когда рецку писала))) Изначально по другой же игре слушала:)
Ага, конечно! Нет уж, страдания любящих женщин будут предоставлены ни в одном поколении!

Это ещё первая треть тура, к финишу, исключительно, на название ориентируешься))
Переходящее красное знамя практически)

))) понятно))
Ага, там ещё и типаж мужчин одинаковый был! Во всех поколениях)

Что лишний раз подтверждает, мы и на своих ошибках не учимся. Ну и поведение родных копируем.

Мне тоже часть про Ханну вроде лучше всех зашла)

Она сама по себе, как личность, интереснее оказалась:) колоритнее))

Есть такое)

Есть в више она, но как-то долго иду :)

Раз есть желание, когда-нибудь дойдёшь, Машунь:)

Да вот не знаю, еще подумаю, не шибко хвалят ее все же.

Если любишь семейные саги, то эта не самая плохая))

Саги люблю :) Ладно, еще подумаю :)

Мне тоже часть про Ханну больше всего понравилась) Но в то же время было любопытно наблюдать, как молодое поколение, выросшее уже в совершенно других социальных условиях, смотрит со стороны на жизнь своих родителей, какой странной и чуждой она им кажется, ну, и как дети зачастую повторяют их же ошибки, сами того не осознавая.
Рада, что в итоге совет оказался удачным :)

Давно книга была в више,а потом как то и перехотелось читать))видно не зря))

Для семейной саги неплохо в принципе, но если не тянет, то и не надо))

Неа,уже не тянет))