Teya805

Цитата есть? А если найду?

26 мая 2020 г. 22:19

5 ромфант, только взаправду

Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно, ничего особенного не ждала, благо начинается она банальнейше - молодая вдова вынуждена переехать к отцу, который фактически отрекся от нее при рождении, несмотря на законный брак и больше двадцати лет делал вид что он вообще не при делах.

А дальше интересное. Штампы-то штампы, без них никуда, но как мастерски автор их выворачивает честной и болезненной изнанкой! И уже сама не замечаешь, как просишь: "Ну, может быть, хоть сейчас будет как в книге, а?" А нет. Если ненавидят, то уже не полюбят, будь ты воплощенная кротость и сострадание. Если бьют, то это не постельная игра или "очистительные муки" перед соединением с любимым, а "обыкновенное" насилие.

Да и герои не спешат пачками падать к ногам героини, помогая ей изменить жизнь к лучшему. Есть те, кто станут ей друзьями, но в целом каждый (как любой человек) сосредоточен на своих целях и задачах, в которых героиня нередко всего лишь досадная помеха. Один из них и вовсе говорит:

Единственное, что ты любишь - это свобода, которой у тебя никогда не было, и счастливой тебя сделает только она.

И при этом книга вовсе не роман ужасов, как можно было бы предположить из предыдущих строк, а очень "наполненное" пространство, где есть место всем присущим людям эмоциям, страстям, подвигам и порокам. И каждому, действительно каждому, персонажу веришь, добр он или зол. Или вовсе держится в стороне. И ни одного "потому что потому" за всю книгу - удивительная цельность происходящего, где все события имеют логику появления и развития.

В конце все обязательно будет честно. Хорошо это или нет - каждый читатель решит сам.