oneona

26 мая 2020 г. 22:08

4 Ты поразишься, сколько всего можно увидеть, если открыть глаза.

Знаете что? Идеальный момент никакая нуга не испортит.

Отличная фраза, которая завершает этот цикл. Цикл довольно не легкий, но и Смерть - персонаж не совсем простой, а в этой книге он вовсе уступил место внучке.
Аудиторы снова вернулись с горячим желанием прибраться. А значит, человечеству грозит Абокралипсис. И все опять пошло не по сценарию, но правило Номер Один всегда действует безотказно! Госпожа Космопилит ерунды не посоветует!

- Прошу прощения, - встрял ворон. - Как безгосподинная госпожа Ягг осталась той же Ягг, но с господином? Попахивает какими-то сельскими условностями, если вы меня понимаете.
- НАСЛЕДОВАНИЕ У ВЕДЬМ ПРОИСХОДИТ ПО ЖЕНСКОЙ ЛИНИИ, - пояснил Смерть. - ОНИ СЧИТАЮТ, ЧТО КУДА ПРОЩЕ МЕНЯТЬ МУЖЧИН, ЧЕМ ФАМИЛИЮ.

- Я хочу выяснить вот что, - сказал Лю-Цзе. - Кто-нибудь из вас имеет представление о том, что обычно бывает, когда толпа сильных вооруженных мужчин пытается напасть на маленького престарелого невооруженного монаха?

- Э... Госпожа Сьюзен, а чем ты занимаешься? Ну, в жизни?
- Я? Работаю... учительницей.
Сьюзен заметила, каким взглядом он смотрит на гаечный ключ в ее руке, и пожала плечами.
- На переменках дети иногда ведут себя очень плохо, да? - спросил Лобсанг.

Ронни передал ему книгу.
- Первое издание. Открой главу вторую, стих седьмой, - сказал он.
И Лю-Цзе прочел вслух:
- И Ангел, облаченный в белае, атамкнул Книгу Жылезную, и ивился пятый всадник на колеснице изо льда огненнага, и начали законы нарушаться да связи порываться, и взревела толпа: "О Господи, теперь нам полный каюк!"
- Это был я, - с гордостью заявил Ронни.

- Не знаю, девонька, насколько богат твой опыт в таких вещах, но иногда сильные мира сего, задумывая свои грандиозные планы, забывают о всяких мелких деталях.