26 мая 2020 г. 20:17

5 ОНО ЖИВЕТ В ТЕБЕ?

«Оно» Стивен Кинг

Оценка: 5/5.

Я рада, что осилила этого пухляша. Зря боялась объема. Несмотря на высокую оценку, я не думаю, что «Оно» войдет в мои любимые книги. В городе Дерри происходит какая-то чертовщина, пропадают и умирают дети. И такое происходит каждый раз через ~27 лет. Убийцу найти никто не может, да и не особо то и ищут, по новостям не передают, разборок нет. Будто и не важно это всё. Но семёрка детей (Стэнли, Беверли, Ричи, Билл, Бен, Эдди и Майк) знают в чем тут дело. Уже повзрослев, ребята возвращаются в родной город, чтобы остановить этот кошмар раз и навсегда.

О минусах:

1. Перемещения во времени на последних страницах.

Вот если честно, то вроде бы и быстро всё читалось под конец, но есть этот небольшой минус. Почему-то изначально была кульминация 1985 года, а потом 1958. Из-за этого интерес к сюжету поугас немножко.

2. Момент с единением в 1958 году после битвы. Я не совсем поняла зачем это было вообще. Очень странно было наблюдать за тем, как это делают 11-12летние дети. Может, фишка автора такая.

О плюсах:

1. Проработанный мир. Выдуманный город Дерри четко вырисовывался у меня в голове. Я поверила в его существование. Настолько хорошо он был описан, даже имеет уникальную историю.

2. Проработанные персонажи. Все разные, все яркие, все имеют определенные проблемы. Их поведение логично, их мысли понятны и их взросление очевидно.

3. Отличный сюжет. Настолько было интересно, что читать по 400 страниц в день было совсем не тяжко. Я даже не помню каких-то провисаний.

4. Параллельное повествование разных годов. До развязки в конце это было очень интересно, хоть я и путалась в самом начале.

Идея о том, кто или что такое «Оно» и откуда пришло, где его искать.

!Внимание!Книга не всем подойдёт. В ней присутствуют сексуальные сцены, насилие и ругательства. Если Вы не любите такое, то стоит пройти мимо.