innashpitzberg

16 февраля 2012 г. 08:43

Тот же инстинкт, который вызывает к жизни искусство, как дополнение и завершение бытия, соблазняющее на дальнейшую жизнь, создал и олимпийский мир, как преображающее зеркало, поставленное перед собой эллинской волей. Так боги оправдывают человеческую жизнь, сами живя этой жизнью, единственная удовлетворительная теодицея!

Мне тут задали вопрос на Goodreads, почему "Рождение трагедии" я оцениваю на пятерку, ведь Ницше пишет красиво и вдохновенно, но очень хаотично.

Да, Ницше довольно хаотичен в своих ранних работах, и классическая философия уже в его время была склонна к более систематическому подходу. Но какие красивые идеи и какая мощная подача! Можно до конца не соглашаться с Ницше в определениях противостояния "аполлонического" и "дионисийского" начала в человеке, или с его теориями литературно-филологически-божественной истории древних греков, но не восхищаться его идеями и его восторженностью, мне кажется, просто невозможно.

Да, пишет он отменно, когда-то читала у него "Так говорил Заратустра", идеями я не прониклась, на тот момент уже успела обзавестись своими, но впечатлилась. По телеканалу Культура есть очаровательная передача с весьма выпендрежным названием "Величайшее шоу на земле", там было и про него шоу.

О, я бы с удовольствием посмотрела про него шоу. Интересно. :))

Да, там и про Вагнера был эпизон, а я вот все думаю, будет ли передача про Жана Кокто.

О, про Вагнера тоже очень интересно. Надо будет посмотреть эту передачу.

Я не знаю, есть ли она в онлайне. По субботам в 20.30 МСК

можно-можно :]