lapickas

7 сентября 2008 г. 17:55

Об этой книге стоит сказать более развернуто. Третья книга в цикле, но не всем поклонникам первых двух я бы стала ее советовать.
Начну с себя - мне понравилось. Но - понравилось именно потому, что мир, созданный Ффорде, увлек меня куда больше сюжета и приключений Четверг. В этой книге автор, пожалуй, черезчур увлекся описанием и детализацией Книгомирья - так, к примеру, до 17 главы с Четверг вообще толком ничего не происходит - она просто знакомится и знакомит, таким образом, читателя, с миром внутри книг и его законами. Книжные технологии, книжная полиция, книжные преступления, книжные суды, книжное обучение и вообще, книжное все-все-все. Я ушла в это описание по уши - но, боюсь, тем, кто к миру остался более или менее равнодушен и следил больше за сюжетной линией - вот для них книга будет скучновата, а местами даже неимоверно скучна. События там начинают понемногу разворачиваться только после 20 главы, достигая, как и полагается, кульминации буквально на последних страницах. Все прежние слабости автора (иногда рояли в кустах, иногда привязка буквально за уши, а иногда откровенные пустоты, когда он так и не смог придумать, чем бы заткнуть дыру в сюжете) -все осталось при нем. И все равно я остаюсь ему верна, ибо с миром этим расставаться мне совсем не хочется!
Что касается оформления книги - тут все на высоте. Читать ее нужно только в бумаге - разные шрифты, отдельная находка с повествованием и диалогами в комментариях - вообще супер! Кроме того, "Эксмо" решило сделать все по высшему разряду - вместо обычной рекламы издательства в этой книге - реклама Книгомирья. А еще в начале книги говорится, что книга содержит некое кодовое слово, которое понадобится, чтобы ввести его на сайте Ффорде и прочитать сцены, вырезанные из всех трех книг (интересно, уж не те ли это недостающие тринадцатые главы? их нет ни в одном томе!). Только вот я, увы, слова не нашла. Либо это была шутка, либо я не очень внимательно искала (просто когда читала, напрочь забыла об этом самом слове))). Поищу в следующий раз) [Upd. Вспомнила. Было кодовое слово, было! Ввела на сайте. Сцены оказались не 13-ми главами, но все равно интересно!]
Итак, тем, кого покорил именно мир - рекомендую к прочтению. А вот любителям приключений Четверг - может не понравится.

Да, и как всегда - продолжение следует. Лондэн еще не спасен и семейство Аидов не устранено. В книге на этот раз не встречается хрононепостоянный папаша Четверг, но зато много технических приспособлений, разработка новой 32-жанровой операционной системы передачи вымысла, очепяточный вирус, злобные граммазиты, программа обмена персонажами, заговоры и покушения...
Мужественно настраиваюсь на прочтение 4 тома в оригинале.