26 мая 2020 г. 18:02

5 Внутриличностный конфликт

Данная книга психологического характера и заставляет хорошенько задуматься о том, какие мы (люди), по крайней мере заставила это сделать меня. К примеру, по мнению Гессе, человеческая душа состоит из 1000 различных осколков, которые можно разбирать и собирать как захочется, что мы видим и пониманием далеко не то, что можем делать.

На примере главного героя Гарри Галлера, инициалы имени которого совпадают с инициалом имени автора Герман Гессе (ГГ), он сорока восьми летний мужчина, отрёкшийся от всего и всех, не желающий никому подчиняться, поэтому он безработный, и иметь какие-либо контакты с людьми (вести разговоры про политику к примеру) и очень сильно обижающийся на тех, кто думает не так, как он (к слову, он поймёт свою ошибку по ходу романа). Если бы не Гермина, с которой он познакомился случайно, то он так и остался бы бедным и печальным человеком, который в скором времени всё-таки перерезал бы себе горло бритвой "день прошёл, как и вообще-то проходят дни я убил, я тихо сгубил его своим примитивным и робким способом жить", но Гермина открывает ему другой, новый мир, показывает ему, что он не только может сидеть у себя в комнате с книгой в руках, но может влюбить в себя женщин, танцевать и прочее. Она, как бы, убивает в нём степного волка, который в начале романа был вторым образом героя.

В книге мы можем заметить конфликт двух начал Галлера: человек и степной волк, что можно сравнить с Родионом Раскольниковым Достоевского (сам автор упоминает Достоевского несколько раз в качестве книг, прочтённых Гарри).

Теперь немного расскажу об персонаже по имени Гермина, имя которой, видимо, тоже происходит от имени автора (Герман). В произведении она является анимой, т.е. женская часть психики мужчины и это действительно так, сам Гарри не раз упоминал об этом, что она - это он, поэтому он и сблизился с ней, потому что она, как никто, его понимала. В обычный жизни эти противоположные гендереные начала заметить и понять практически невозможно, он понимаются лишь в процессе психоанализа.

Финал данной книге достаточно интересен и, лично мне, до конца не понятен. Могу сказать, что это книга хорошо показывает психологию личности и характера человека и заставила меня хорошенько над этим поразмыслить.