Rossi_555

16 февраля 2012 г. 01:39

"Адмиралъ" - история жизни, смерти и трагической любви адмирала А.В.Колчака к Анне Тимиревой - любви, победившей время и обстоятельства, пережившей смутные годы революции и гражданской войны. Книга позволяет объективно и беспристрастно взглянуть на противоречивую фигуру адмирала Колчака – полярного исследователя, героя русско-японской и Первой мировой войн, Верховного правителя России, расстрелянного морозной ночью февраля 1920 г. на берегу Ангары под Иркутском.

Историей адмирала Колчака и Анны Тимирёвой я заинтересовалась после просмотра первых серий одноимённого сериала, а книга - прекрасная новеллизация. Я не говорю, что там идеальный стиль и слог, но для современной прозы, написанной на основе киносценария - очень даже неплохо.
Тем не менее, "Адмиралъ" дался мне нелегко. Сама атмосфера произведения какая-то тяжёлая, давящая, уже с самого начала. Как будто витает в воздухе ожидание чего-то неизбежного и страшного.
Эта книга - история человека, Александра Васильевича Колчака, его головокружительных взлётов и трагического падения.
Эта книга - история гражданской войны, когда после кровавых репрессий страна распалась на два враждующих "лагеря" - на Красных и Белых.
Эта книга - история всепоглощающей любви, самозабвенной и преданной. Он писал ей "Я вас больше, чем люблю". Она посвятила ему стихи:

Полвека не могу принять,
Ничем нельзя помочь,
И всё уходишь ты опять
В ту роковую ночь...

Но если я ещё жива,
Наперекор судьбе,
То только как любовь твоя
И память о тебе.

написанной на основе киносценария - очень даже неплохо.

Так а книга отличается от сюжета фильма? Добавленыосвещены какие-то еще стороны жизни Колчака?

Я не могу сравнивать с фильмом, потому что смотрела только СЕРИАЛ, а он намного подробнее.
В начале есть глава, посвящённая полярным экспедициям Колчака, в сериале этого нет.