lenysjatko

26 мая 2020 г. 17:53

4 Британцы никогда не будут рабами!

Пожалуй, начну свою рецензию с небольшой исторической справки. Наверное, все слышали о немецкой шифровальной машине под названием "Энигма". Немцы чрезвычайно гордились ею, считали, что взломать их криптограммы не способен никто. О, как они ошибались! Во время Второй мировой войны британским спецслужбам удалось невозможное, что, собственно, и ускорило победу.
Мне давно очень хотелось узнать обо всем этом по-подробнее. Роман "На поле Фарли" позволяет одним глазком заглянуть в организации, которые занимались подобными делами. И хотя это художественное произведение, оно освещает многие исторические события, происходящие в Лондоне и окрестностях.

Признаюсь, что местами книга мне казалась немного наивной, но в целом впечатления приятные.
Итак, Элмсли, графство Кент 1939 год. Трое друзей Джереми, Бен и Памела наслаждаются жизнью. Война подступила беспощадно близко, но кажется, что поместье Фарли все равно останется райским уголком.
Памми отчаянно любит Джереми, а Бену не остается ничего другого, как молча страдать. Но вскоре это уже не будет столь важно - каждый из них отправится помогать своей родине по мере сил. Но разлука долгой не будет - их вновь сведет вместе судьба, только у каждого теперь будет своя миссия.

На поле лорда Вестерхэма ночью из самолета упадет мужчина. У него не раскроется парашют. Одет неизвестный в форму Королевского Западно-Кентского полка, но вот кокарда на пилотке окажется не та.
В нем заподозрят немецкого шпиона, и Бен отправится разбираться с этой историей: к кому так спешил мужчина? И что изображено на фотокарточке, найденной при нем? Джереми также окажется в родных краях - он сбежит из лагеря военнопленных и через всю оккупированную Францию доберется домой, прослыв настоящим героем.
Что касается Памелы, как раз эта милая девушка и будет расшифровывать немецкие сообщения, но известие о возвращении возлюбленного заставит ее на время покинуть свою работу и посетить Фарли, где обитает вся ее семья.

Впереди у молодых людей будет много событий. Повествование очень насыщенное, богатое. Лично мне скучать не пришлось - я с интересом наблюдала и за шпионскими расследованиями, и за личной жизнью героев.
В романе фигурируют любопытнейшие эпизоды - подробности противостояния королевской семьи и герцога Винзорского, покушение на Черчилля, деятельность тайного общества, известного под кодовым именем "Кольцо".
Только есть одно "но" - все это описано не так глубоко, как хотелось бы.
Интересная сюжетная линия со старшей сестрой Маргарет, но к сожалению, она тут второстепенная и недостаточно раскрытая. Кстати, в облике Жижи Арманд угадывается не кто иной, как Коко Шанель, вступившая в связь с одним из немецких высокопоставленных офицеров.

Из минусов романа также хочется упомянуть некоторую поверхностность в описании персонажей и их деятельности. Например, немецкая вербовка - автор настолько постаралась избавить читателей от каких-либо потрясений, что немецкий допрос Маргарет напоминал чуть ли не увеселительную прогулку.
Трикси тоже вызвала недоумение - мне очень хотелось знать, чем девушка руководствовалась в своих поступках, но это осталось за кадром. Впрочем, как и мотивы Джереми.
Иногда создавалось впечатление, что абвер хватал каждого встречного и поручал ему дела "авось, получится".
Но, не смотря на это, роман понравился - легко, увлекательно и живо написан.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех, клуба Осторожно! Историки и игры Книжное государство.

Ветка комментариев

Ну наши то военные очень жёсткие. А с другой стороны, согласись, меньше им досталось. Те же концлагеря, с отдельными зонами, контролем Красного Креста...
Буду думать.

Вот и я считаю, что меньше. Британию немцы как-то за свою принимали, с уважением, Франция вообще почти не воевала.
И не вспоминай(( Они точно не то пережили, что мы...

Что не мешало им бомбить Лондон, конечно...
А с Францией вообще быстро, линию Мажино обошли...и выпили шампанского на полях Елисейских.
Конечно, говорю это предвзято. И про Сопротивление знаю, и про еврейское население на этих территориях...но не сравнимо. Война страшное такое время.

Лондон пострадал, это да((
Им было тяжело, речи нет, но не то-не то... Хотя я тоже не эксперт.
Как раз читаю «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите» Крис Хэдфилд и конечно же сравниваю с «Романтика неба» Борис Тихомолов . Как канадец своей цели достигал, и наш - небо и земля. Но ради справедливости скажу, что разное там время. Но все равно...

А я себе приметила вот такой космический вариант - Виктор Савиных - Записки с мёртвой станции .
Я обе хочу, пожалуй утащу. Но вообще не понимаю на когда)

Любопытненько) Но я с темы переключусь - а то у меня все война, и летчики) Хочу про любовь!

А вот такую - Милена Завойчинская - Дом на перекрестке чуть позже не хочешь? Любовь у Милены конечно слабенькая но ромфант))

А тебе именно ее нужно? Может, что-то поинтереснее из рофманта выберем?

Мне к концу августа ее)
А вот ещё из относительно приличного имеется))
А у тебя прямо конкретно есть на примете?

Раз надо, то я схожу с тобой, но и рофмант - не то, что хочу сейчас) Я хочу чего-то смешного, легкого, взбалмошного. Не Хмелевскую - от нее передоз))
Ничего((

Значит на потом))
А ты вот такое не пробовала - Александра Мадунц - Летний отдых ?

Скажешь когда и пойдем) Можем и сразу после двух запланированных - не проблема.
АхааХ
При средней оценке 2,9 видеть твои пять балов ну просто удивительно))))))))))
Нет, буду еще что-то думать - у меня Фантики подвисли, надо их читать. О, Благие знамения хочу!

Только я быстренько Пехова в промежуток вставлю) уже договорилась.
Ну вот нравится мне там лёгкость и своеобразное мироощущение героини, на мое похоже, правда! Не в части еды.
Благие знамения я тебе с лёгкостью посоветую)) главное не забыть что за чем ;)

Как тебе Пехов? Ты раньше читала? Вижу, что все хвалят, но сама только кругами вокруг него хожу.
Тогда возьму, попробую) Узнаю тебя получше)
Я Знамения в легенду всуну, но спасибо)
Пока 3 четко распланированы, дальше будем импровизировать)

Читала Пересмешника, не особо... Но на эту надеюсь, Галя рекламировала лесную экзотику и свинью в пряниках)
Сама я себя рассекретила...вот так-так))
С сериалом в прикуску бери. Ещё научишься у Кроули за цветами ухаживать.

Слежу тогда за вами дальше, сама пока даже на свинью не клюну)
Страшно сказать, но вот из последнего, в чем я себя увидела, это было Под стеклянным колпаком))) Не знаю даже почему
Так и сделаю) Он что - маскируется под садовника?))

Как же так?)) я сразу сдалась...
Плат никогда не читала, даже и не подозреваю что из себя представляет. А чужим в "холодном и враждебном окружающем мире" переодически и я себя ощущаю. Потом заточу шоколадку и сразу фениксую .
Под кого он там только не маскируется, а Азирафель вообще меч огненный потерял))

Вот если бы там был пингвин... свиньями-то нас уже не удивишь)))
У нее только один роман, все остальное - стихи, которые я не читала. Да дело тут не только во враждебном мире, у нее такая манера, такое самоощущения... мне в сердце словно пырнули шуроповертом, да еще его и провернули. Я была сама не своя, редко такое случается. Хочу вот скоро перечитать.
Шоколадки от всего лечат - факт)) Пойду, съем что ли;)
Очень надеюсь, что роман понравится - много отрицательных отзывов...

А если бы утконос, то и вообще не глядя на аннотацию))
Какая опасная дама, вооружена то как необычно. К ней только с подготовкой подходить можно, с шоколадной аптечкой.
Отрицательных? Не верь им. Там дуэт необычайный. Гейман на подтанцовках, понятное дело. Но личинки явно от него))

Да, утконос бы дело решил) но раз его нету...
Необычная - это мягко говоря) И бокал вина не помешал бы.
Вот я тоже так думаю, но всяко бывает( Гейман может и разочаровать порой...

Краснокнижный зверь, встречается исключительно редко. Замечен единично в Терроре)
Там и биография впечатляющая. Одним бокалом явно не обойтись.
Гейман мало ощущается, а вот Терри мимикрирует под дуэт и невинность)

Вот! Не зря Террор у меня в хотелках есть!
На самом деле, я про нее и знаю мало. надо сейчас посмотреть, может, есть какая-то толковая биография.
Терри меня никогда не подводил) Кстати, давно его не читала) Соскучилась)

Как раз к лету;)) самое то. Ещё бы жары посерьёзнее.
А я чуть позже буду Изумительного Мориса. Ты случайно не читала?

У нас и весна была всего пару дней. Дожди, сплошные дожди...
Нет, не читала. Могу потом составить компанию)

Ну вот и у нас такая же песня(
Записала!

У меня пониженное давление, и эта погода просто убивает((
Держи все под контролем!

А я просто солнышко люблю)) потому и настроение средней паршивости.
Постараюсь, но ты бди!

Кто ж его не любит?)))
Тоже самое(
Есть!

Уж не знаю) в этом году явно купальник на меху надо покупать)
9e0c53e2e700f8660ff147289b22a10b.gif

И с подогревом))
Встречай мои новые лайфхаки - только сегодня, и только про астронавтов))) Не сдержалась))

С обогревателем будем ходить в обнимку?))
Сейчас проверю как ты там опыта набираешься. Метишь в космонавты или туристической визой ограничиться?)

С дуйчиком)))
100 процентов уже опытнее некуда сразу стала))
Немного не хватает для туристической - миллионов 40)))

Тепловая пушка в наборе)
По контракту то надёжнее, согласна)) и медстраховка предусмотрена и бонусы за внештатку....

У нас по прогнозам еще месяц такой погоды. Надеюсь, что синоптики ошибаются(((
Да еще и не поедешь особо никуда. Мы планировали Грецию, но я что-то боюсь.
НАСА меня заждалось))

Я так далеко даже боюсь загадывать.
Ещё один повод присмотреться к космическому отдыху)

Караул! Это что, в день можно добавлять только по 3 лайфхака? Я хотела еще два, но кнопка пропала бесследно... Я ее ищу-ищу везде - а нету(((

Безобразие! Лишили нас возможности к самообразованию)))

Я только разошлась!
А Астронавт классный!

Придется мне на него отдельную галочку поставить,))