26 мая 2020 г. 16:31

2 Записки алкаша

Алкоголик и игрок на скачках Чинаски, мечется между вынужденной работой на почте, игрой на скачках, выпивкой и женщинами. Вот ровно об этом и ни о чём больше роман Почтамт. Короче, ни о чём.
Я купился на рейтинг больше четырёх и отзывы на ЛитРес. Ни о самом авторе, ни о романе я ничего не слышал до этого. Что же я получил в итоге?
К достоинствам могу отнести суперлёгкий язык, по страницам летишь к финалу, как с горки; малый объем; какой-никакой, но юмор присутствует; главного героя отлично характеризует манера повествования (роман написан от первого лица).
Но недостатки всё перечёркивают. Главная претензия – зачем? И не только к Буковски, но и ко мне. Зачем я прочитал эту дребедень про алкаша? Эта история не заставляет ни о чём задуматься, сюжета как такового я не нашел. Нет никакой завязки, кульминации и развязки. Я не интересовался биографией автора, но подозреваю, что это часть его жизни. Но тогда какой из него писатель? Если только в жанре «для тех, кто не умеет читать». Вот вам сотня знакомых слов из вашего лексикона, сдобренных матерком и потрахушками (к слову, также скверно описанными, как и всё остальное).
Спасибо, Чарльз, что не «кирпич».

Это не заметки алкаша. Алкаши так не думают, не говорят и не ведут себя. Это записки интеллектуала с большим жизненным опытом и ярким чувством реальности, стилизованные под записки алкаша. Зачем читать? Хотя бы для того, чтобы посмеяться над разницей между своими представлениями об интеллектуальной прозе, о "джентльменах" (о чем автор недвусмысленно намнкает) и фактической реальности, котор

Ооо, алкаши еще те сказочники, да и пишут не хуже именитых авторов, поэтому слабенько стилизовано, если Буковски вообще знает, что это такое. Не убедили)

которую автор и хотел показать. Вы не увидели. Читайте дальше :)