26 мая 2020 г. 14:44

Прекрасный писатель. Малоизвестный но от этого не менее интересный. Впрочем, не без недостатков.

Первый - это частые и порой чрезмерно длинные лирические отступления. С одной стороны они оправданы, всё же мы читаем не документальные отчеты и не историческую хронику. Но, порой, собственная мысль уводит автора слишком далеко. Но как справедливо замечает сам сочинитель: "Я не приглашал вас; не брал вас с учтивостью за ворот, как это делается в свете при раздаче лотерейных билетов или билетов на концерт для бедных... Перо мое - смычок самовольный, помело ведьмы, конь наездника. Да, верхом на пере я вольный казак, я могу рыскать по бумаге без заповеди, куда глаза глядят." Мне эти отступления от основного сюжета даже нравятся. И нравились бы еще больше, если бы было их чуть-чуть меньше.

Второй недостаток, на мой взгляд, куда более критичен: злоупотребление устаревшими уже при жизни автора и иностранными словами. И если вставки на французском и английском были милостиво переведены в сносках, то для понимания скажем "Аммалат-бека" и в особенности "Наездов" этих сносок далеко не всегда достаточно. В результате герои говорят на смеси русского и, к примеру, польского. И понимание текста и, как результат, общее впечатление от произведения от этого сильно страдает.

Витиеватость же языка и неторопливость повествования для меня являются скорее плюсом, чем недостатком.

В целом - отличная книга для чтения долгими зимними (и не только) вечерами. Как известно опасные приключения доставляют больше всего удовольствия когда слушаешь о них сидя в удобном кресле. Надеюсь в будущем ознамиться и с остальными произведениями данного автора.