pashnovaa

15 февраля 2012 г. 20:44

Остороооожно.... Очень осторожно на этот раз я подходила ко Льву Николаевичу. За спиной "Война и мир", "Анна Каренина", многочисленные рассказы. А ощущения от них неоднозначные.
Умом понимаешь, что БОЛЬШОЙ автор, УМНЫЙ, Настоящий ГИГАНТ, а вот сердце его так и не полюбило. Не прониклась я...

Но на полке офиса вдруг появилось "Воскресение". Мне, так далеко от Родины, не выгодно привередничать. Книги на русском у нас редкость. Особенно художественные. Так что ходила я, ходила вокруг нее - и решилась. И, на удивление, не разочаровалась. Очень уж близок был мне Нехлюдов и его переживания. Я сама частенько задаю себе те же вопросы, страдаю от этих же "тараканов". Так что читала словно историю своей параллельной жизни.
Интересно было познакомиться и понять все инстанции системы правосудия, которая в наши дни, не ушла далеко, к сожалению от той, что описывает Лев Николаевич. Мы, злые, преступные, все также судим других людей, что ничем не хуже и не ниже нас. И цель этого "правосудия" держать тех людей, коих мы ненавидим и боимся, подальше от нас.
Очень во многом согласна с Толстым, и это первый его роман, который понравился по-настоящему.
И умом и сердцем.

А я вот все еще побаиваюсь читать "Воскресение". Не покидает ощущение, что еще просто не дорос. Спасибо за рецензию

Судя по Вашему хоть и короткому, но очень "добротному" списку прочитанного, уже доросли :) Мало того, "Воскресение" должно понравиться :) Так что желаю удачи!

У нас в библиотеке тоже стоит) А я тоже на него с опаской смотрела, но рука тянулась)) понравилась рецензия, книгу все же возьму и прочитаю)

Очень надеюсь, что понравится!

Очень светлая книга, несмотря на весь тот ужас, который она содержит. Действительно, Воскресение души.
Приятно видеть на нее такие рецензии, как ваша.

Спасибо за добрые слова. Книга действительно светлая. Иногда так хочется быть хорошей :) А тут очень реальный пример человека, который не пошел на сделку с совестью, а просто решил стать лучше. И все тут.