vamos

Развлекаю только себя.

26 мая 2020 г. 14:14

3.5 Спойлер

Тут будут спойлеры, спойлеры, спойлеры, потому что они слишком прекрасны, чтобы о них умолчать.

Что может быть хуже, чем читать книгу, наполненную рвотой, соплями, засохшей спермой и отрубленными конечностями? Только осознание, что она тебе почему-то нравится. Наверное, молодые наивные юноши 19 века после первого посещения борделя должны чувствовать себя примерно так же, как я после прочтения.
Это было интересно и местами очень весело. Книга маскируется под все жанры сразу, издевается над всеми жанрами, использует все жанровые клише, доводит их до абсурда и при этом иногда бросает тебе в лицо красивые пейзажи или четкие, меткие характеристики героев. Больше всего она мне напомнила фильм "Очень страшное кино", там тоже одновременно смешно, глупо и мерзко, и ты видишь и понимаешь, к чему отсылали создатели, но это не спасает от чувства испанского стыда. В этой книге спрятаны одновременно и ванильная история про говорящую книгу, влюбленную в своего читателя, и несколько историй о шпионах, закрученных и переплетающихся друг с другом, и выполненный по всем канонам любовный роман с постельными сценами, расставанием и воссоединением в нужных местах. Серьезно, ритм вложенной в текст любовной истории просто идеально выдержан, уверена, если напечатать ее всю отдельно от остального произведения, постельная сцена будет на 86 странице. Тут и история про всемирный заговор внутри всемирного заговора, и книга в книге, и вообще все на свете. И вся эта забористая дурь приправлена Барри-дерьмопальчиком, мистером О'Шейником и его фантазиями о каблуках жены, впивающихся в плоть его ягодиц, безымянным чуваком, который по ходу текста лишается конечностей одну за одной, засохшими на щеке картофелинками после приступа рвоты, водопадами мочи, громогласно струящейся в унитаз, слипшимися волосками на бедрах после ночных фантазий и прочими вещами, которые, без сомнения, присутствуют в жизни, но которых не ждешь от книги, первые слова которой: "привет, я книжечка, вы мой читатель и я вас люблю".
Ах да, еще тут по тексту накиданы цитаты Шекспира, в самом тексте есть отсылки к его произведениям, так что аннотация не врет. Аннотация еще говорит что-то про Бриджит Джонс, но это такая карикатурная Бриджит Джонс, что даже обидно. Для сравнения: в жизни Бриджит была дурацкая ситуация со съезжанием по пожарному шесту, после которой она грустно смотрела телик и размышляла, что ее задница размером с Австралию. Здесь подобная сцена перенесена в метро и выглядит так:

Обнаружив в сплошной массе пассажиров какую-то полость, ухитрилась втиснуть плечо и упереться задом в прозрачную перегородку, отделяющую сиденья. И только ощутив ягодицами прохладу этой перегородки, она осознала, какую ужасную ошибку совершила. Прижатыми к телу руками попыталась проверить, на месте ли юбка. Отсутствует. Пошевелив ногами, нащупала смятое кольцо вокруг лодыжек. Сейчас она демонстрировала свои сплющенные ягодицы всем, кому повезло занять сидячие места. Любой может увидеть ее рваные колготки с огромными дырами, в которые выпирают припухлости ее бледной плоти. Тут Миранда вспомнила об одной особенно большой дырке, способной обнажить ягодицу целиком; а поскольку фасон трусиков, которые даже на специфическом рельефе ее задницы не скатывались бы в один прячущийся в расщелине жгут, пока не изобрели, нет сомнений, что все поры кожи, прыщики и бороздки целлюлита может лицезреть любой едущий в вагоне. Миранде удалось вывернуть голову назад — так и есть, все до одного как раз обратили взгляд в другую сторону.

Ну такое, Бриджит Джонс + 100 подробностей + 200 неловкости + 300 гротеска.
Я, кстати, полкниги со страхом ждала постельной сцены, представляла, как она должна быть исполнена, учитывая склонность книги (всю историю реально рассказывает книга, и это здорово) к чрезмерной физиологичности. Но нет, постельная сцена самая обычная, она, по-моему, самое здравое, что есть в этом тексте. Ну, если не считать того, что после секса мужчина забирается на женщину, вставляет пистолет ей в рот, но не успевает выстрелить, получает по яйцам, все бегают по Венеции, а потом у всех романтика, а потом все взрывается, а где-то на фоне, периодически пересекаясь с главными героями, безымянный мужик поочередно лишается рук и ног, зато вознаграждается сексом с барышней, как будто списанной с Маши Распутиной.
А, ну и где-то среди всего этого спрятана книга в книге, из-за которой весь сыр-бор, которая должна раскрыть нам глаза на то, что такое любовь, и книга эта очень опасна, и мы можем приобщиться к ее мудрости, но честное слово, когда в основном тексте происходит такая чертовщина, на философские размышления и поиск глубинных смыслов тупо не остается времени. У меня там Барри-дерьмопальчик в опасности, какая любовь, книжка, о чем ты?!
Вспоминила, помимо "Очень страшного кино" эта книжка еще вызывает ассоциации с песней "Мой елдак". Вроде ты понимаешь, что человек стебется, а тебе все равно стыдно. Но местами прикольно.

ее задница размером с Австралию

с Бразилию )

Вот я вспоминала, Австралия или Бразилия, и вспомнила неправильно)